№ 205

1769 г. декабря 16. — Грамота Екатерины II царю Ираклию о том, что Турция нарушила мир и Россия вынуждена вести войну; раньше Грузия не принимала участия в русско-турецких войнах, поэтому в пользу Грузии требовать чего-нибудь не могли; а ныне Екатерина приглашает участвовать в войне и обещает, при заключении мира, включить в договор условия в пользу Грузии

/л. 62об./ БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ МЫ, ЕКАТЕРИНА ВТОРАЯ, ИМПЕРАТРИЦА И САМОДЕРЖИЦА ВСЕРОССИЙСКАЯ, И ПРОТЧАЯ, И ПРОТЧАЯ, И ПРОТЧАЯ

Светлейшему карталинскому и кахетинскому царю Ираклию.

Мы с особливым благоволением усмотрели из двух граммат вашей светлости от 5-го июня и от 4-го сентября, полученных при высочайшем нашем дворе чрез князя Андроникова и чрез нарочно отправленнаго от нашего ген.-м. графа Тотлебена штаб офицера (Н. Ратиев), о вашем к нам повиновении.

Произшедшая между нашею империею и клятвенным врагом всего християнства, а особливо общей нашей кафолическаго православнаго исповедания церкви, воина, есть следствие необходимости.

Порта оттоманская, по обыкновенному ей вероломству, и по излишному надеянию на свои силы, нарушила мир без всякой законной причины, которой сама, на пред сего обещалась хранить вечно, а мы, будучи напротив того, принуждены употребить дорованныя нам от всевышняго способы и оружие /л. 63/ к отмщению несправедливости, уже и видим по опытам и успехам прошедшей кампании, божие к нашей стороне благословение, будучи турецкия войска не токмо совершенно разбиты, но державе нашей покорено и обширное княжество Молдавское, лежащее между рек Днестра и Дуная, из которых последняя протекает не в дальнем и от самаго Константинополя разстоянии. [474]

Всероссийская империя неоднократныя с Портою воины имела, но Грузия, однако же, во всех оных не участвовала.

Ваша светлость из того приметите, что мы, подвигшись ныне на приглашение вас и всей Грузии в соучаствование в деле общем всего християнства, нималейших видов, собственно до нас и нашей империи касающихся не имеем, а желаем и усердствуем токмо воспособствовать, при обстоятельствах самою Портою вынужденных, нещастливому жребью християн под игом магометанства злостраждущих.

Из содействия вашего в сем случае составится важная пред богом заслуга, /л. 63об./ к чему правительство ваше самовластное, но основанное по распространяющейся справедливой славе на благоразумии и мужество ваше в военных делах, многократно также испытанное, и открывают вам поле пространное и удобное, соображаясь, сколько здесь известно, и протчия владетели вашему примеру.

Мы, таким образом, с удовольствием уведомимся, естли ваша светлость общее внимание у всех без изъятия грузинских християн и владетелей возбудите, совокупляя их в единомыслие, а между тем, как наискоряе поступите и на поиски в настоящее время, но к тому наилутчее, потеряв Порта все свои войска против наших армеи в минувшее лето поставленныя, истреблением и разсеянием оных и должна будучи собирать для приходящаго совсем новыя.

Ваша светлость чрез сие наиторжественнейшим образом удостоверяетесь нашим императорским словом о всегдашнем империи нашей и нашем покровительстве, за оказываемый вами услуги, и мы пользу Грузии /л. 64/ будем уже после сего почитать за нашу собственную. А когда общей неприятель, при помощи всевышняго всегда справедливое дело защищающаго продолжаемыми успехами нашего оружия и, чинимым и с стороны вашей, ему притеснением убежден будет искать мира, тогда мы не останим стараться, чтоб и особливое о вашем владении и о всей Грузии, естли соучаствование ея будет с вами общее, выгодное условие и в самой мирной трактат внесено было, и чтоб и те земли, которыя вы во время воины займете за вами утвердить навсегда для ограждения ваших пределов возможною безопасностию.

Наш ген.-м. граф Тотлебен уведомит вашу светлость о числе помощнаго войска, какое мы к находящемуся уже при нем отправить повелели. Будет оное снабдено и достаточною артилериею, и состоять имеет из всех людей нужных к произведению воины на правилах основанной, чтоб от них не токмо пример показан быть мог, но и самое действительное собственным войскам подкрепление.

Мы желаем, чтоб ваша св-сть и впредь представлениям помянутаго генерала майора /л. 64об./ и надворнаго советника князя Моуравова совершенную веру подавали, и пребываем к вам нашею монаршею милостию благосклонны. Дана в Санкт-Петербурге, нашей столице, 16 декабря 1769 года. [475]

Подлинная граммата подписана собственною ея императорскаго величества рукою тако: Екатерина.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-71 г-г., оп. 110/2, д. 6, л. 62 об. — 64. Копия

(Отпуск имеет приписки: а) «подлинная грамота писана на большой голанской бумаге, обрезанной противу большой же почтовой и сложена вдвое, на куверте запечатана государственною среднею печатью, а надпись на куверте следующая: светлейшему карталинскому и кахетскому парю Ираклию» и б) «отправлена 14 генваря 1770 года, с присланным из Грузии князем Артемоном Андрониковым». (АВПР, ф. Сн. России с Грузией. 1769-76 гг.. он. 110/2, д. 12, л. 536 об.))