№ 185

1769 г. ноября 4. — Из сообщения ген. Тотлебена кизлярскому коменданту ген. Потапову о немедленной присылке дополнительных вспомогательных войск

/л. 268/ КОПИЯ С СООБЩЕНИЯ, ПРИСЛАННОГО ОТ ГОСПОДИНА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА И КОВАЛЕРА ГРАФА ТОТЛЕБЕНА НА ИМЯ БЫВШАГО В КИЗЛЯРЕ КОМЕНДАНТОМ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА ПОТАПОВА ОТ 4 НОЯБРЯ 1769 ГОДА.

Будьте уверены, что ко оказанию моей всемилостивейшей государыни услуг долг присяги моей требует и уповаю равенственно сему примеру и ваше превосходительство обязаны и для того самым делом имею честь изъявить, что от стороны турецкой подкуплены лезгинцы, с которыми чрез их варваров умышленной набег ежеденно имею сражение и, признав сие за нужное, а смалчивая прошедших сражений, то ж минувшаго октября 29-го числа, а единственно только изъясняю, что и сего ноября, 3-го числа, при сражении с [451] предписанными лезгинцами помощию божиею от стороны их еще до сто человек побито. А я по долгу моему многократно от вашего превосходительства требовал в присылку сикурса, да и ныне не оставил напомнить и прошу один эскадрон гусар, сто человек гребенских казаков, равно и пехотных салдат, дав им пороху и пуль, в самом скором времени без отправления не оставить, ибо я с порученным мне малым корпусом при начатом содействии (Подразумевается привлечение Ираклия) полезное предприять и моей всемилостивейшей государыне приращение зделать не могу, а естли, боже сохрани, какой урон большой последует, то на неприсылку вами сикурса примете в ответ ваш. В протчем з глубочайшим моим почтением пребуду.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. I, л. 268. Копия.