№ 182

1769 г. октября 29. — Доношение кн. А. Моуравова гр. Н. И. Панину о том, что Тотлебен 13 октября, после четырехдневной безуспешной атаки, оставил Шорапанскую крепость и из-за неимения провианта и фуража возвратился в Картой; а кн. А. Моуравов, по совету брата царя Соломона, католикоса Иосифа, следовал за графом, и прибыл в г. Цхинвали

/л. 398/ Сиятельнейший граф,
милостивейший государь

Госп. ген.-м. граф Тотлебен, хотя крепость Шарапани, в Имеретии, четыре дни старался взять и чинил атаки, но, за неимением надлежащего провианта и фуража, сего 13 октября, оставя оную без всякаго успеха, возвратился с командою в Грузию, а я оставался впредь до получения повеления при имеретийском владетеле Соломоне, и как он еще в наш лагирь не прибыл, с тех пор как уехал на встречу князя /л. 398об./ Дадиана, то и к нему ехать намерен был, но брат ево и каталикоз Иосиф спустя два часа, как оной гр. Тотлебен находился уже в марше, пришол сам комне и объявил, чтоб и я за командою ехал, и естли останусь один, без оной, при брате его, то турки станут стараться чрез подкупленных людей убить или поймать меня, и для того принужден был выехать из Имеретии; ныне нахожусь с гр. Тотлебеном в Грузии, местечке в Цхирван. Грузинской и Кахетинской царь Ираклий из турецких мест Карей и Баязет еще не возвратился в Тифлис, а сын его старшей Георгий, которой находится в Тефлисе, разослал приказы ко всем помещикам, около оного местечка Цхирван живущим, гр. Тотлебену, по требованию его в поставке правианта и фуража и в протчем во всем слепое послушание оказывать и притом ево ж, гр. Тотлебена, уведомляет, что отец его Иракли разорил несколько деревень турецких и на сих днях ожидает ево в Тефлис. /л. 399/

О чем вашему высокогр. с-ву глубочайшим моим почтением для известия представляя, ожидаю от вашего высокографского сиятельства на сие повеление.

Поручая себя в милостивую протекцию вашего высокогр. с-ва, с глубочайшею моею преданностию и вседолжнейшим почитанием называться честь имею.

Милостивейший государь, вашего высокогр. с.-ва
всепокорнейший и всенижайшей слуга
кн. Антон Моуравов.

29 октября 1769 года.
Цхинван.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-70 гг., оп. 110/2, д. 13, лл. 398-399. Подлинник. (Опублик. см.: Грамоты, I, с. 443- 444).