№ 167

1769 г. сентября 19. — Рескрипт имп. Екатерины II астраханскому губернатору ген. Бекетову о том, чтобы без задержки пропускать ко двору в С.-Петербург представителей Ираклия, Соломона, Дадиани и других грузинских владетелей, приезжающих в Кизляр и Астрахань

/л. 104/ Рескрипт к астраханскому губернатору
генералу-майору Бекетову

Получено здесь чрез посыланнаго в Грузию гусарскаго порутчика кн. Хвабулова письмо к нашему действ, тайн. сов. гр. Панину от мингрельскаго и такверскаго владетеля Кация Дадияна, которым он, по случаю настоящей с Портою оттоманскою войны, представляет нам свои услуги, внушая при том, что как владение его непосредственно до Чернаго моря простирается, то он и находится в состоянии туркам диверсию учинить, и что приемлет /л. 104об./ намерение для точнаго в том положения вскоре отправить ко двору нашему и нарочнаго с своей стороны.

Между тем ген.-м. Потапов доносил сюда ж из Кизляра от 8 августа, по учиненному мы изъяснению с присланным от имеретийскаго даря Соломона кн. Квенихидзевым (о пропуске которая, равно как и от карталинскаго царя Ираклия отправленная ж кн. Андроникова писано уже к вам от 28 августа), что дадьялская область на предь сего была в подданстве имеретийских царей, и для того и он, Соломон, отправленному ко двору нашему помянутому кн. Квенихидзеву поручил /л. 105/ представить здесь прошение о приведении сей области с тамошним владетелем в его послушание, и чтоб при всем том ни писем, ни нарочно-присылаемых, от Дадьяна при дворе нашем принимаемо не было, а он, Дадьян, будучи карталинскому царю Ираклию зять, хотя уже и искал способов отправить сюда нарочнаго своего посланца, но Ираклий в то не вступился, а желает, чтоб он царю Соломону покорился.

При таких обстоятельствах ген. Потапов заблаговременно и испрашивал резолюции; когда Дадиян пришлет в Кизляр кого из своих людей с представлениями и с требованием /л. 105об./ о пропуске онаго ко двору нашему — в том показывать ли ему удовольствие?

Искательство имеретийскаго царя Соломона, чтоб мингрельский владетель Дадиян недопущен был к заведению непосредственной с двором нашим кореспонденции, в виде имеет собственную его, Соломонову, пользу, но в разсуждении настоящей с Портою оттоманскою войны ничего не обещает, напротив того, мингрельской владетель для того самая в сношение вступить и желает, чтоб мог быть в сей войне употреблен, вероятно, что при том и он с своей стороны будет также домогаться здешним посредством от притязания имеретийских /л. 106/ царей освободиться, но как время от времени с довольною подлинностию открывается, что имеретийской царь Соломон сам собою весьма безсилен и ни на что важное без сообщения знатнейших тамошних князей поступить не может, а мингрельскаго владения уже и самое [425] положение, по Черному морю простирающееся, к полезным предприятиям не инако как весьма удобным признавается, то и, будучи доброжелательство к нашей стороне сего владетеля весьма нужно, конечно, настоит теперь нужда ж оказать ему от нас и удовольствие в допущение ко двору нашему присылаемая от него; тем больше /л. 106об./, что последующим времянем лутче откроется — сколько и самыя имеретийскаго царя Соломона относительно мингрелскаго владетеля виды с пользою Имеретин и всей Грузии сходны, и со здешной стороны должно ли будет и таким образом подкреплять в том царя Соломона, которой однакоже, чтоб приобресть здешнее способствование в подобных делах и обстоятельствах, до собственной его пользы касающихся, оказывать с своей стороны всю ревность в том вящщей обязанности останется и в общем уже деле, то есть в войне настоящей.

И так, по получении сего имеете вы предписать /л. 107/ в Кизляр, чтоб присылаемый от мингрельскаго владетеля Кация Дадиана, естли будет требовать о пропуске своем ко двору нашему, без всякаго задержания в Астрахань отправлен был с дачею подвод, прогонов и кормовых в дорогу денег, а из Астрахани отправить вам его и сюда также немедленно; впротчем и в предь, когда от котораго из грузинских владетелей нарочные присланы ж будут с представлениями к нашему двору, то и всех таких при настоящем состоянии дел на границе не держивать, но сюда их пропускать.

Дан в С. Петербург 19-го сентября 1769 года.
По ея и. в. указу
подлинной подписали:
гр. Н. Панин,
кн. А. Голицын

(В конце, слева, отметка об отправлении: «Отправлен того ж числа с нарочным астраханскаго перваго батальона солдатом Петром Недуговым»).

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1761 г., оп. 110/2, д. 2, лл. 104-107. Отпуск (Опублик. см.: Грамоты, I, с. 66-68).