№ 152

1769 г. середина августа. * — Экстракт доклада кн. Г. Хвабулова об условиях, предъявленных царем Иралием для участия в войне против Турции, о поручениях посланнику Ираклия кн. А. Андроникашвили; о прошениях царя Соломона; а также сведения о горских народах, проживающих от Кизляра до границ Грузии. [402]

(* — Дата установлена с учетом ряда обстоятельств: пребыванием кн. Хвабулова в Кизляре и целью настоящего документа)

/л. 191/ Экстракт

из доезда порутчика кн. Хвабулова выписано, в чем состоит прошение царя Ираклия, с которым его посланец кн. Артемии Андроников отправлен к высочайшему ея и. в. двору и ныне в Кизляре находитца.

(Этот экземпляр экстракта был отдан кн. Моуравову, в Кизляре в середине августа 1769 года, вернее — 17 августа, поскольку приложено к письму Потапова к кн. Моуравову от 17 августа 1769 г. (см. д. 6, л. 177))

1-е, Приказано просить помощных или подкрепительных войск до семи, а, покрайней мере, до пяти полков на собственное ево, Ираклия, в Грузии довольствие.

2-е, При заключении б мира внесен он, царь, с ево владением был в трактат под покровительство Российской империи.

3-е, Награжден был [Ираклий] монаршим императорским знаком.

Напротиву чего он, царь Ираклий, со всеми своими подданными людьми, имеет вступить против турка в войну и к чем возбудить обязуетца и лезгинцов, в нынешних временах оказывающих ему доброжелательство, также и арарацких армян, ис которых некоторая часть и подданными ему, царю Ираклию, счисляютца, и начать воинския поиски от Арарацких гор и продолжать /л. 191об./ до самого Царя-града и все лежащия там правинцы и города обладать и в протекцию ея и. в. принесть надежду имеет.

Посланцу ж ево приказано обяснитца, сверх онаго, его с-ву гр. Никите Ивановичу:

1-е, Когда ея и. в. угодно будет поднять оружие на Персию, он, царь Ираклий, и в Персии войну объявить может и вступит.

2-е, Дабы ныне Персия не входила в сумнение, и что он царь Ираклий, поиски производить имеет не касательно до нее, — для того б к начальнику персицкому от высочайшаго двора послано было письменное уведомление.

3-е, Во владении ево многих таких мест, которые имеют в себе золотые, серебреныя и другия металлы, то просит, чтоб с помощными силами прислан был ученой для того человек. /л. 192/

Имеретинскаго царя Соломона посланец кн. Давид Квенихидзев по секретным разговорам мне объяснялся, что отправлен с следующим прошением:

1-е, Чтоб князья: Ахалцихские, Дадиани, также и Апхазети, были у него, как царя, в послушании и дан бы был на них от высочайшаго ея и.в. властной ему диплом, которые до днесь ему мало послушания чинят.

2-е, Пожалована б была ему на нынешней случай голубая кавалерия.

3-е, Для металлов прислан же был искусной человек.

4-е, Естли и паки нещастныя случаи с ним последуют, то б принят был он, царь Соломон, в Россию и на здешнее содержание.

И 5-е, Чтоб содержателя мегрелскаго и такверскаго Кации Дадиана писем и посланцов при высочайшем дворе принимано не было; но как сей Дадиан, з другой стороны, зять [403] царю Ираклию, то сие зависит и от меня, обявляегца во особой секрет, дабы с царем Ираклием, о сем ничего без его зазывов разсуждаемо не было.

Сего напротив оба цари Ираклий и Соломон с крайнею охотою поступают в войну и под державу нашей всеавгустейшей императрицы и с великим восторгом подражать ея и. в. желают, в чем и присягою между собою уже утвердились. /л. 192об./

Нравы горских народов и обряд

1-е, В горах, чрез которые места проезжать в Грузию надлежит, народ весьма завидливой, лакомой, своевольной, гордой, к воровству склонной, ,и самой хищной, при том лукав и весьма обманчив.

2-е, При проезде чрез каждое место надлежит от места до места брать от них проводников, а без них проехать никоим образом неможно; и не довольно, что не пропустят, но и к жилищу своему недопустят, и вред могут, умножась, причинить и потому.

3-е, Надлежит проводников иметь, а им платить холстом, бес чего оне провожать не будут; денег оне не имеют и не берут.

4-е, Сверх проводников берутца и с передовых жилищ аманаты; им за то только, что оне в аманатах, хотя сутки пробудут, надлежит платить холстом, а без того в аманат не пойдут. Без аманата ж проводники хотя и берутца провожать, но в передовую деревню жители оной не впустят.

5-е, Пищу и людям и лошадям во всех местах должно покупать, а бес того получить неможно; яко же и воды без платы не дают. /л. 193/

6-е, Естли что вспособление от них на дороге потребуетца: иногда при уском проходе лошедь провесть, или какое б ни было дело от них во услугу — ничего бес платы не делают, а все с заплатою.

7-е, Там на деньги достать ничего неможно, а больше в их потребу идет холст, гребни, костяные иглы, наперстки медные, мишура и тому подобные мелочи.

8-е, Не надлежит имянито оказыватца, дабы путь был свободнее, ибо, усмотря знатность для своего ненасытнаго интереса, больше станут причинять остановки

(Скрепа: «прапорщик Иван Рычков» (лл. 192 об. — 193)).

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-1771 гг., оп. 110/2, д. 6, лл. 191-193. Копия (опублик. см.: Грамоты, I, с. 92-94).