№ 134

1769 г. июня 20. — Сообщение астраханского губернатора Бекетова гр. З. Чернышеву о том, что ген. Демедем не отпускает гусарскую роту в Кизляр для секретной экспедиции, и он просит прислать указ Военной Коллегии

/л. 90/ ЕГО СИЯТЕЛЬСТВУ (Сверху отмета о получении: «1769 года июля 22 дня»)

высокородному и превосходительному господину генерал-аншефу ковалеру и ГВК вице-президенту гр. Захару Григорьевичу Чернышеву.

От генерал-майора ковалера и Астраханского губернатора Бекетова

Сего июня от 13 числа я имел честь вашему граф. с-ву донести о недаче господином ген.-м. Демедемом в секретную экспедицию из имеющихся при нем трех грузинского гусарского полку эскадронов одной роты, прося при том, дабы ваше с-во с своей стороны ему, Демедему, об отпуске реченной роты дали повеление; ныне же я вслед отправленного к нему, госп. Демедему, втораго не оставил и третичным сообщением требовать с тем, чтобы он, конечно в силу высочайшего повеления, во оплавленную экспедицию роту от себя в Кизляр отпустил, ибо на сих днях находящейся при наместнике и соединившейся с калмыцким войском обще с ним, ген.-м. Демедемом, полк. Кишенсков репортует, что многие доброжелательные кабардинские владельцы, учиня преклонность и о подданстве ея и. в. присягу, начали перебиратца в прежнее свое /л. 90об./ жилище на реку Баксан и уже почти все туда перешли с своими домами, почему он, госп. Демедем, видя начавшееся кабардинское спокойствие сию роты, конечно повинуяся высочайшей воле, отпустить должен, потому что и без того он останетца, не упоминая силы калмыцких войск, с немалым числом людей, а сверх того, из оставших при Кизляре гусар со временем опять укомплектовать свои три эскадрона удобнее может, нежели из них набрать лутчих, из всего полку для сей экспедиции роту, о чем сим донеся вашего сиятельства покорно прошу как наискорее к нему, госп. ген.-м. Демедему, по вышеписанному первопосланному сообщению о даче той роты зделать подтверждение, дополняя притом я с своей стороны мою прозьбу, на какой щот употребленные сверх присланного от вашего с-ва о пехотной командированной в секретную экспедицию роте штата, на вещи которых во оном против мушкатерского полку, в роте быть подлежащих, не показано значившияся в приложенной при сем с ведомости от госп. пример майора Ременникова копии, деньги всего двести семьдесят четыре рубли девяноста три копейки поставить снабдить меня вашего с-ва резолюциею.

Н. Бекетов.

Июня 20 дня 1769 года.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. I, л. 90. Подлинник.