№ 112

1769 г. мая 26. — Письмо гр. Н. И. Панина царю Соломону I с предложением принять участие в войне с Турцией и постараться уговарить Ираклия примкнуть к русско-имеретийскому союзу

/л. 116/ ПИСЬМО ОТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНАГО СОВЕТНИКА ГРАФА ПАНИНА К ИМЕРЕТИНСКОМУ ЦАРЮ СОЛОМОНУ

СВЕТЛЕЙШИЙ ЦАРЬ, МОИ ПОЧТЕННЫЙ ПРИЯТЕЛЬ

Отправляя всевысочайшую ея и. в. самодержицы всероссийской, моей всемилостивейшей государыни граммату к [337] вашей светлости, я занужно нахожу войти в некоторое подробное содержания ея изъяснение.

Щастлив имеретинской и вообще весь грузинской народ, что свет евангелия еще в древния лета его коснулся и облистал, но нещаетлив, напротив того, что находится под порабощением /л. 116об./ и игом магометанства, утеснение сопряжено с соблазном и искушением. Что может быть хуже продажи в магометанския руки християн и злоключительнее как отрещись Христа Спасителя? Совсем тем частыя в Имеретин и тому и другому примеры случились.

Предки вашей светлости без сумнения сим зловредностям опорствовали, но, видно, невозмогли удержать потока нечестием проведеянаго.

Настояла крайняя нужда для бедствующаго и время от времяни в слабость приходящаго в вашей стороне християнства; во владетеле ваших /л. 117/ в таком случае не по одному уже единоверию вы будете иметь основание просить со здешной стороны способствования, обороны и сообщения интересов вашей земли с самыми всероссийской империи.

Ваша светлость видите теперь, как и чем Имеретия может сделаться щастливою. Благоразумию вашему и мужеству, добродетелям, в которых единственная подпора вашего отечества поныне состояла, представляется чрез то самое и средство во всем пространстве и достоинстве оказаться, неограничиваясь тесными пределами Имеретин, /л. 117об./ но снискивая вам повсюду справедливую похвалу и славу.

Польза целой Грузии, будучи неразделена от особенной вашего владения, здесь основательная надежда приемлется, что в предприятиях ваших помогать будут вашей светлости, нетолько все без изъятия тамошния князья, но и сам светлейший грузинский и кахетинский царь Ираклий. Положение ваших владений, окруженных магометанами и варварами, делает нужным взаимство пособствования и производить должность, какую каждый грузинский владетель, кажется, пренебрегать неможет без пренебрежения собственнаго своего благосостояния /л. 118/ достоинств, чтоб и грех пред богом и вред отечества усмотреть и тотчас обоему сильнейшим образом воспротивиться, предавая нетолько достоинство свое, но и жизнь в опасность; но по благополучной для имеретийских християн судьбе, надобно было, чтоб ныне же всероссийская империя, для подкрепления вас в похвальном и богоугодном подвиге и приведения в состояние оной действительно довершить, возымела войну с Портою отоманскою. Взиралось со здешной стороны с жалостию и напред сего на расхищение и утеснение християн, но достаточной помочи подать было не можно, ибо свойственно /л. 118об./ каждой державе предпочитать собственную свою пользу пред постороннею, а, вступаясь за имеретинцев, должно-б было с турецким двором войну начать, обстоятельства единоверия не оправдай принятия в покровительство и защищение чужих поданных.

Время, какое ныне настоит столь потому важно для Имеретин, а некоторым образом и вообще для всей Грузии, что естли зделается из него надлежащее употребление, бывшия злоключения и напасти неминуемо переменятся в безопасность, в свободу, в благоденствие. /л. 119/ [338]

Ваша св-сть, подробно усмотрите из грамматы ея и. в., какое моя всемилостивейшая государыня вам при первом случае пасобствование учинить повелеть изволила.

Ограждение вашего владения, вразумление и просвещение ваших подданных, приобретение навсегда защищения от всероссийской империи — все сие теперь от вашей светлости зависит.

Настоящее вспоможение чинится вам, какое собственная в войсках нужда для произведения с успехами против Порты войны /л. 119об./ дозволила и к какому ея и. в. и подвиглась из природнаго только великодушия и сожаления к утесненной невинности и к бедствующему христианству. Но когда из последующего времяни окажется, что ваша светлость употребите здешния знания и искусства к укреплению ваших границ, к заведению в ваших подданных надлежащаго военнаго порядка, — не останетесь при том одном, чтоб ваше владение, которому и опасности от турок ныне быть не может, охранять, но в пользу общую будете действовать против них и наступательно. /л. 120/

Ея и. в, с удовольствием изволит уведомиться когда царь Ираклий, сообщаясь с вами, подаст повод и об особливых владения его выгодностях, равно как вашего, при заключаемом между всероссийскою империею и Портою отоманскою мире, попечение возыметь.

Я, получа повеление от всемилостивейшей государыни о таком ея и. в. соизволении царю Ираклию сообщить, прилагаю при сем мое к нему письмо и с копиею для известия вашей светлости, оставляя в ваше-же разсуждение, когда и как оное к нему доставить, /л. 120об./ и не лучше ли будет, чтоб вы сами для того, при посредстве имеющаго при вас находиться здешняго чиновнаго человека с ним свидание возымели и условились в военных предприятиях и во всех до того касающихся распоряжениях.

В протчем усердно желаю вам найлучших успехов и пребываю с особливым почтением вашей светлости ко услугам готовый, ея и. в. первенствующий министр.

Подлинное подписано по сему: гр. Н. Панин.

В Санктпетербурге
26-го мая 1769 года.

АВПР, ф. Он. России с Грузней, 1769-1775 гг., оп. 110/2, д. 11, лл. 116-120- Отпуск. (Опублик. см., Грамоты, 1, с. 55-57).

(На следующем листе (см. л. 121) читаем: «Подлинное письмо писано на обыкновенной голанской бумаге и сложено в четверо, а на куверте надпись следующая: светлейшему царю имеретинскому Соломону»)