№ 104

1769 г. мая 15. — Указ майору Ременникову о назначении его в секретную экспедицию с поручением — ехать в Астрахань, а оттуда в Кизляр, принять роты в свою команду и привести их в готовность до прибытия главного командира

/л. 44/ КОПИЯ С УКАЗУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ, ДАННОГО ПРИМЕР МАЙОРУ РЕМЕННИКОВУ ОТ 15-ГО МАЙЯ 1769 ГОДА.

При сем прилагается вам копия с данного Военной Коллегии минувшаго марта 27-го дня имянного ея и. в. указу (См. док. № 87) из котораго усмотрите вы, что ея и. в. всевысочайше повелевает для некоторой секретной экспедиции нарядить при одном штап-офицере команду, состоящую из одной пехотной и од ной драгунской и одной гусарской полных рот, из полевой артиллерии, шести трехфунтовых пушек при одном артиллерийском офицере с принадлежащим числом артиллерийский служителей, одного офицера инженерного и одного лекаря, главного командира представляет себе ея величество определить впредь, роты же командируются пехотные из Астраханского гарнизона, драгунская из находящегося ныне в Астрахани Оренбурского драгунского, а гусарския из состоящей в Кизляре Грузинского гусарского полку, а зборное всей сей команде место назначено в Кизляре. [326]

Военная Коллегия, будучи довольно известна о оказаннвй вами во всех тех случаях, в которых вы употреблены были ревности и усердии к службе и надеясь потому, что вы и впредь все возможное свое старание к тому /44об./ прилагать не оставите, чтоб прилежнейшим исполнением всего того, что вам поручено ни будет заслужить так, как долг ваш требует полагаемую на вас доверенность, избирает вам ко определению к сей команде, которую сим в точное ваше ведомство и команду и препоручает.

Для обстоятельнейшаго вашего сведения, какое Военною Коллегию во исполнение сего высочайшего повеления разпоряжение зделано, включаются вам здесь копии с отправленных как господину генералу фельдцейхмейстеру и кавалеру Григорью Григорьевичю Орлову, (См. док. № 92) так и к астраханскому губернатору ген.-м. Бекетову (ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, Д. 4, ч. I, лл. 8-9) и в главный Кригс Камисариат (Там же, лл. 6-7) повеленей. Вы из оных увидите, что все то, что помянутым высочайшим указом повелено Коллегиею, уже исполнено, и что теперь вся та команда буде поныне еще в Кизляре не собралась, то конечно уже в скором времени тамо вся соединится так, что Коллегии остается еще только, отправляя вас ко оной, нижеследующее вам предписать:

1-е, По получении сего указу имейте вы немедленно следовать к помянутой определенной вам команде на почтовых подводах, на которыя вам как прогонныя деньги, так и подорожная ис Коллегии дана будет, и стараться, чтоб как возможно скоряя ко оной прибыть, ибо чем скоряя вы к ней прибудете, тем более /л. 45/ времяни вы чрез то выиграть можете к приведению ея в надлежащую исправность.

2-е, В Москве имеете вы явиться в главном Кригс Комисариате, где и принять определенныя на сию команду на целой год на превосходныя провианта и фуража цены и на чрезвычайныя расходы деньги, о которых вы из прилагаемой вам с указу во оной комисариат от 6-го минувшаго апреля копии усмотрите, об отдаче вам оных серебряною манетою включается здесь особый указ; сии денги имеете вы употреблять в расход не иначе как с крайним разсмотрением и бережливостию и на то, что оныя назначены и определены всегда с согласием состоящих в команде вашей капитанов, записывая их в росход в данную вам на то от Коллегии за шнуром и печатью книгу; По прибыти ж к вам главнаго командира Сии деньги употреблять вам в расход по его повелениям.

3-е, Из сих на чрезвычайныя росходы назначенных денег ея и. в. жалует вам всемилостивейше на исправление себя в екипаже и протчем пятьсот рублев, которыя и имеете вы взять из той суммы и в данную вам книгу записать в расход.

4-е, Прибыв в Астрахань явиться вам тотчас у тамошняго губернатора ген.-м. Бекетова, которому и вручите посылаемое ему /л. 45об./ от вице-президента оной Коллегии сообщение об отдаче в команду вашу всех сих рот также и артиллерии, когда оная туда прибудет, по которому вам в командование сих рот и вступить, и естли оныя еще не во всем в надлежащее [327] исправное состояние приведены, то не щадя никаких трудов всевозможное ваше старание употребить к тому, чтобы оныя как драгунския, так и пехотныя роты в ружье, в мундире и амуниции в исправнейшее состояние и равное с полевыми полками совершенство во всем том, что до солдатства принадлежит, приведены б были, чтоб повоски были в надлежащей исправности и лошади б прочныя и хорошие изкуплены и вся упряжка порядочно построена была.

5-е, Исправя таким образом сии роты, без малейшаго упущения времяни и с возможною поспешностию следовать со оными тотчас в Кизляр, куда прибыв принять в команду вашу от тамошняго коменданта ген.-м. Потапова и гусарскую роты, которую равномерно освидетельствовав во всем и буде что-либо в ненадлежащей исправности найдете равномерно стараться исправить и в совершеннейшее состояние привести, наблюдая крайне того, чтоб вам ни в чем, что до исправности подлежит, недостатку не было и оттого бы в дальнейшем впредь походе остановки и затруднения не произошло /л. 46/.

6-е, Буде ж сии две роты в прибытие ваше в Астрахань оне туда уже выступили, то вам не останавливаясь далее, взяв только от тамошняго губернатора ген.-м. Бекетова ордер к кизлярскому коменданту ген.-м. Потапову об отдаче всех трех рот в команду вашу, следовать с поспешением в Кизляр и, прибыв туда и вступя в команду, все вышепрописанное стараться исполнять.

7-е, В данном Астраханскому губернатору ген.-м. Бекетову от Коллегии от 6-го минувшаго апреля повелении (ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св.. 245, д. 4, ч. I, лл. 8-9) между протчим предписано, чтоб он положенную на сии три роты штатную сумму на жалованье и провиант, а на фураж строевым, подъемным и артилерийским лошадям и протчюю годовую сумму выдал на сии роты вам или, в небытность еще вашу, старшему при ротах капитану из состоящих у него на лицо денег на щет Главнаго комисариата, от котораго оная ему и возвращена будет, почему и имеете вы оную, буде им еще не выдана, от него истребовать и приняв употреблять на предписания росходы по законам, записывая в особую для того зделанную книгу, как о том в полковничьей инструкции имянно предписано.

8-е, Об артиллерии имеите вы равное ж как и о ротах попечение иметь и наблюдать того, чтоб /л. 46об./ как люди, так и лошади и упряжка всегда в надлежащей исправности состояли.

9-е, В Кизляре расположить вам всю команду вашу в лагерь снесясь с тамошним комендантом в удобном и по нынешним тамо обстоятельствам способном месте и, таким образом, стараясь о приведении людей в совершенную исправность, ожидать прибытия главного к сей экспедиции определяемаго командира и дальнейшего от Коллегии повеления.

10-е, Как о принятии в Москве определяемых вам денег ныне и о прибытии вашем в Астрахань и в Кизляр, о принята команды и в каком состоянии вы оную найдете, а равномерно и обо всем, что у вас происходить будет, в Коллегию почасту рапортовать. [328]

В протчем определяется еще к сей экспедиции артиллерийской поднолковник князь Челакаев, которому иметь в ведомстве своем артиллериею и инженерного офицера и состоять в команде главного командира.

Что ж наконец принадлежит до дисциплины, то Коллегия не может оставить, чтоб вам оную наистрожайше не подтвердить и чтоб № под-командующих ваших содержали /л. 47/ в совершеннейшем порядке и ни до каких своевольств и наглостей отнюдь не допускали, в чем Коллегия совершенно на вас и полагается.

(Приписка: «Отдан майору Ременникову 15-го мая»)

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. I, лл. 44-47. Копия.