№ 14

1764 г. мая 16. — Письмо царевича Александра Бакаровича Михайлу Никитичу * о том, что гребенские казаки привезли ему письма атамана И. Иванова и царя Соломона, оригиналы которых он ему посылает; а также о дружбе его с казаками, которые большую помощь оказывают грузинам

(* — Очевидно коллежскому советнику Михайлу Хрущеву, который курировал дело находящегося под домашним арестом царевича Александра)

/л. 67/ Государь мой Михаила Никитич!

Имея я всегда знакомство гребенскаго войска атаманом и с казаками...( Невозможно прочесть слово, состоящее из 5 букв) год, как оне при[ез]жают в Москву и Петербурх за жалованием, всегда их я квартирою довольствовал и в Москве и в Петербурге по заимному их одолжению ко всей грузинской наце, как о ней сими чтят свой жилищах грузинским пленным, потому знакомству... (Невозможно прочесть слово, состоящее из 7 букв) едущия казаки зажито (?) вашем уведомили в Коломне, от кого [211] неизвестно мне, что я здесь. Из них ко мне двое приехали и привезли письмо одно от своего атамана, а другое — от имеретинскаго владетеля Соломона на грузинском диалекте, которыя письма при сем самыя оригиналы представляю за тем, что я и прежде коя из тех мест письма не получал все подавал в ГКИД, дабы коса... (Написано неразборчиво) /л. 1/ чего не коснулось. Я же моим всегда к вам должным почтением пребуду.

Государь мой, покорный слуга
К[нязь] Александр] Грузинской.

Каранчево,
в 16-де мая
1764 году.

ЦГАДА, ф. 349, оп. 2, д. 7087, л. 67. Подлинник.