Документы АВПРИ о деятельности Осетинской духовной комиссии в Осетии XVIII века 1

Деятельность Осетинской духовной комиссии сыграла важнейшую роль в процессе интеграции Осетии в российскую государственность и поэтому создание самостоятельного исследования, освещающего основные этапы и результаты ее работы — одна из важных задач современного осетиноведения. Из материалов деятельности комиссии в Архиве внешней политики Российской империи (далее — АВПРИ), в свое время был сформирован особый фонд хранения, известный как «Осетинские дела». Впервые обнаружил и ввел их в научный оборот М. М. Блиев. Предлагаемые вниманию читателя документы отложились в фонде 115 «Кабардинские дела» и, вероятно, по этой причине не попали в поле зрения не только М. М. Блиева, но и других исследователей-осетиноведов, работавших с фондами АВПРИ.

Документы публикуются впервые, уточняют и дополняют материалы, опубликованные ранее, и представляют собой списки крещеных в разные годы осетин за период с 1773 по 1791 гг. священниками Духовной комиссии. Публикуемые документы позволяют уточнить и дополнить среди прочего наши представления о процессе восстановления православия в различных обществах Осетии. Кроме того, эти списки представляют собой ценный источник для изучения генеалогии многих осетинских фамилий.

В соответствии с принятыми правилами издания исторических документов, материалы публикуются в современной орфографии. Явные описки и орфографические ошибки в тексте публикуемых документов исправлены без пояснений.

Каждый документ имеет заголовок, в котором указывается его дата, разновидность, автор, адресат и раскрывается краткое содержание. Там, где сохранен заголовок документа, это указывается в примечаниях.

В случае отсутствия даты в документе она устанавливалась по содержанию документа или по смежным документам, что также оговаривается в текстуальных примечаниях. Некоторые документы публикуются в извлечениях.

После текста каждого документа помещена легенда, которая содержит указание на сокращенное название архива, хранящего данный документ, номер архивного фонда, описи, дела, листа.

Пометы делопроизводственного характера сохранены.

Документы подготовлены к изданию в соответствии с «Правилами издания исторических документов в СССР» (М., 1990).


Комментарии

1. Публикация осуществлена в авторской редакции. (Прим. ред.).

Текст воспроизведен по изданию: Несколько документов ЦГИА о православии в Осетии XIX века // Историко-филологический архив, № 8. 2017

© текст - Хамицаева А. А. 2017
© сетевая версия - Тhietmar. 2022

© OCR - Strori. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Историко-филологический архив. 2017