№ 181

1792 ноября 23-24. Хеви. Прошение жителя Алмасиани Аса Абашвили на имя ц-ча Вахтанга о своих нуждах, связанных с обслуживанием проходящих караванов и резолюция ц-ча Вахтанга

Пусть бог беды ц-ча Вахтанга ниспошлет живущему в Алмасиани Абашвили Асе. Теперь доложу вам следующее: по вашему повелению поселился я и деревню построил, в которой теперь восемь дымов. Докладываю: что всяк, кто только переходит гору, все нас беспокоят. Молю вас определить нам одного начальника и поручить нас одному порядочному человеку, который за нами присматривал-бы и для вас требовал-бы с нас службу. Докладываю еще следующее: столько идущих караванов и все останавливаются в нашем селе, расходуем свое сено и топливо, а нам не дают собрать и одного сапалнэ. Прошу оказать милость выделить мне тоже долю, чтоб и я мог жить. Если-же доля мне не определится, тогда прошу, чтоб у нас более не останавливались, а то только расход несем.

Ноября 23-го короникона 480 [1792 г.].

X. Ц-ч Вахтанг приказываю всем, кто подчинен моим приказам. Алмасиани мы построили и этих людей мы поселили. Чтоб никто их не ущемлял пока не определим к ним чиновника, не то взыщем как за преступление против нас; а караваны, которые в этом селе будут останавливаться их багаж, пусть дадут [135] и этим нести; а что будет им полагаться из того отдавать им свою долю.

Ноября 24-го в короникон 480 [1792 г.]

О

(В грузинском подлиннике стоит восьмиугольная печать с легендой: «Я ветвь Давида, как он волко-лев, Вахтанг утверждаю как царевич»; перовая буква шрифтом асомтаврули, остальные шрифтом мхедрули)

Перев. с груз., выполнен составителем сборника; груз. оригинал хранится в ИР АН ГССР, ф. Hd-2201, л. 1; подл.

№ 181а

*** [136] ***