№ 173

1789 г. января 12 [Хеви]. Донесение Габриела Казибегисшвили Ираклию II о переговорах с тагаурцами по поводу пропуска караванов и повеления Ираклия II

X. Пусть Господь пошлет горести всемилостивого государя на Казибегисшвили Габриела. По вашему приказанию был я у тагаурцев и передал ваш приказ, предложив отправить караван; они же послали вам прошение и все свои жалобы изложили в этом прошении. И своего человека прислали к вам и ждут ответа. До того караваны не отправляют. Января 12-го, в хроникон 477.

X. Наш приказ таков, Казибегисшвили Габриел! Затем, получили посланное тагаурцами прошение. Деньги за пленников Джаналды — шестнадцать туманов — принесет [119] Калуашвили Гогия и отдайте. О найме лошади для чиновника, что пишут нам, мы ведь не знаем. Им мы всегда готовы помочь; когда дорога в горы откроется, пусть сын Джаналды придет к нам, вступит в тяжбу с ним и мы рассудим. Те караваны, идущие и отсюда и оттуда, не пускай, пока не будешь уверен и не возьмешь заложников. Об этом очень усердно должен позаботиться. Января 12, в хроникон 477 [1789 г.].

О

(На подлиннике стоит восьмиугольная печать Ираклия II)

Перев. с груз., груз. оригин. хран. в ИР АН ГССР, ф. Hd-4021, с. 1.

№ 173а

*** [120] ***

Sinuscan

Техника для медицинских учреждений. Sinuscan предлагает sinuscan и другие приборы недорого.

www.sinuscan.ru