№ 150

[1786 осень] *. [Вост. Грузия]. Сообщение от Ираклия II С. Д. Бурнашеву о своих переговорах с Ибраим-Ханом относительно утверждения Джавад-хана ханом Ганджи

(* — Датировано соответственно дате архивного дела, в котором оно хранится и на основании содержания документа)

Перевод сведения, присланного от е. выс. царя Ираклия

Чрез приехавшего из Шуши Азра-Кули-бега (Здесь и ниже правильно — Азрат-Кули-бег) и возвратившихся с ним Кайхосро Андроникова диванбега и мирза Мисаила, Ибраим-хан приказал нам объявить словесно следующее: «Генщицкие жители меня обманули и я клятвенно обязался постановить Джавата над ними ханом, переменить же моей клятвы мне невозможно. Итак пусть Джават останется в Генже ханом, а вам присылает половину из своих доходов; Шамхор должен к вам единственно принадлежать.

До Еривани никакого дела не имею, только прикажите возвратить колянское имение, взятое ериванцами и таким образом утвердим наш союз и брацтво на лутчем основании».

Азра-Кули-бег (Здесь и ниже правильно – Азарат-Кули-бег) просил дабы мы с ним отправили к Ибраим-хану нашего посланца, но мы отказав ему, приказали объявить ево хану, что естли он желает пребывать с нами в союзе, то должен прислать к нам одного из своих сродственников, мелика Шахназара, семь жванширов и Азра-Кули-бега (Здесь и ниже правильно – Азарат-Кули-бег), кои все должны быть поруками в следующих пунктах:

1) Прежнее условие наше должно остатца не нарушимо.

2) Ибраим-хану мимо нас не иметь никакого дела с Ериванью и кроме хана на сие всей области не переписыватца.

3) Джават-хан по обещанию своему данному шушинскому хану должен нас удовольствовать и город Генжа будет общая, как Ибраим-хану самому известно.

4) С шамхорами и протчими кочующими татарами нашими не иметь Ибраим-хану никакого сношения.

а)… (В тексте строка оставлена незаполненной) [79]

5) взятые у купцов наших товары Ибраим-хан долженствует возвратить, естли ж у нас что сыщетца, прикажем отдать.

Заверительная подпись: Полковник Степан Бурнашев

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 422; ф.-к.; ф-отп. 1-2; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, ои, 1/194, д. 366, ч. 4, 1786 г., л. 258; перев. с груз., завер.; груз. подл. нами не обнаружен.