№ 140

1786 июля 17 [Картли]. Жалованная грамота Ираклия II нарскому жителю Хетагуру Мамиасшвили Дохчинку

 

Божьей милостью мы... царь Картли и царь Кахети, и самодержавно владеющий Казахом, Ворчало и Шамшадило и прочими Ираклий второй и супруга наша, дочь Дадиани, царица Дареджан и сыновья наши царевичи Грузии батонишвили патрон Гиорги, патрон Юлон, патрон Вахтанг, Мириан, Александр и Парнавоз и сыновья детей наших Давид, Иоанн, Баграт, Теймураз и Михаил смилостивились и пожаловали сию жалованную грамоту вам нашему удельному человеку (крестьянину) нарскому осетину Хетагуру Мамиашвили Дохчинку, сыну твоему Караджа и Долета и сыну сына твоего Болатико Натгеру, и потомству дома твоего, в том что твой сын Болатико был при мне, и во время нашей победы над османами и лезгинами при Аспиндза отличился усердием и был убит в том бою.

Пришел ты к нам и попросил пожалования. И мы вняли твоей просьбе, смилостивились и пожаловали в Крцхинвали выморочное имение Петриашвили, все чем он владел в Крцхинвали с его домом, виноградником, пахотной и непахотной землей, водой и мельницей, купленным и некупленным и всеми законными границами. Да будет это твоим и употребит господь на благо тебе в преданности к нам; да не будет отнято это у тебя ни нами и ни последующими после нас царями и патронами.

Приказываю придворным нашим векилам и везирям (чиновникам) и крцхинвальскому моураву, и вы так и утвердите сие и никто пусть не упразднит это. Написано рукою лашкарнивиса Херхеулидзе Оманом, месяца июля 17-го, в хроникон 474. Одну грамоту о пожаловании сего имения дали мы и ранее, но когда Крцхинвали был разорен лезгинами, тогда и твоя, невестка, жена Болатико была пленена и грамоты были потеряны и сейчас повторно даем эту жалованную грамоту. Чем [58] ныне владеешь и на что ни у кого нет притязаний, таким же образом и мы пожаловали. На большее и ты не притязай, и никто другой.

Перев. с груз., груз. оригин. хран. в ИР АН ГССР, ф. Аd-1569, л. 1. Публ.: ИОДиМ, I, с. 159-160, № 93, русск. перев. поздний, не современный подлиннику

(Стоят четыре печати: 1. Ираклия II-го; 2. царицы Дареджан; 3. царевича Вахтанга; 4. царевича Иоанна).

№ 140а

*** [59] ***