№ 139

[1786] * января 24. Ахалцихе **. Письмо Кайхосро Абашидзе Ираклию II, информирующее об отношении ахалцихского паши к заключению мира с Ираклием II

(* — Датировано по содержанию)

(** — Место написания письма определено по содержанию)

Перевод с письма князя Кайхосро Абашидзе к его высочеству царю.

Паша делал вашему высочеству мирные предложении, по причине что он получил ферман, в коем объявлено ему было неудовольствие султана. По получении сего паша был в крайнем отчаянии, опасаясь лишитца своего места и хотел лезгин отсюда выслать. Но по приезде Магмат-хана из Стамбула прислано оттуда шубу, 400 кис денег и милостивой ферман, почему лезгин не отпущено и миру с вашим высочеством заключить не хотят. Теперь послан курьер ко двору и видно по всему, что скоро будет война между русскими и турками, но подлинно не знаю. Здесь вообще все не желают войны, кроме Кея и Хазинадара. Не знаю для чево не пошлют надежнаго человека в Стамбул, которой после бы сюда приехал и о всех делах узнал бы точно. Ома-хан с пашею в несогласии, а паша не [57] удержал своего слова вашему высочеству, почему и я доносил то, что не исполнилось.

Заверительная подпись: Полковник Степан Бурнашов

Генваря 24 дня.

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 394; ф.-к.; ф-отп. 1; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 366, ч. II, 1786 г., л. 8а; перев. с груз., завер.;. груз. подл. нами не обнаружен.