№ 138

[1785 конец года] *. Б. м. Донесение диванбега Кайхосро Андроникова [Андроникашвили] Ираклию II ** о политических событиях в Азербайджане

(* — Датировано временем после взятия Ага-Магомед-ханом Испагани)

(** — Адресат определен предположительно по содержанию документа)

От князя Кайхосро диван-бега Андроникова донесение

Что в бытность его Андроникова в Шуше, а потом в Ганже явясь у него князя Андроникова ганжинския старшины просили, чтобы посредством его царь принял их в свое покровительство; с тем однакож, чтобы не иметь к ним Ибреим-хану дела. И пока совершенно уверяться о царском к ним покровительстве, то ганжинской крепости оставаться под их смотрением. В протчем обещают служить царю по прежнему. Также, что шамахийской и нухской ханы учинили мир с Ибреим-ханом [56] и оставили Пат-Али-хана, кои ныне находится в Солиане. Также, что хуиской Агмад-хан у Ибреим-хана просил войска против Тавриза, коему послано 400 человек в помощь.

Притом, что по смерти Али-Мурат-хана завладел Чапар-хан Испаганом, кой по сражении мазандрийским Ага-Мад-ханом (Так в тексте; правильно —Ага-Магомед ханом) по второму сражению убит. И по завладении Ага-Мад-ханом Испаганью чинит таковы повеления как и Керимхан.

Скрепа по страницам: Переводил коллежский асессор Семен Игнатьев

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 106; ф.-к.; ф-отп. 1-2; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 20, ч. IV, 1785 г., л. 106; перев. с груз., сокращенная передача содержания донесения; грузинский подлинник нами не обнаружен. Публ.; Я. Ц. …ИВ АУ ГССР, № 23-24, с. 54-55.