№ 131

[1785] * мая 29. [Ганджа] **. Донесение Кайхосро Андроникова [Ираклию II] о взаимоотношениях между Ганжой и Ибреим-ханом

(* — Год определен, соответственно дате архивного дела, в котором это донесение хранится)

(** — Локализован соответственно содержанию док-та)

Перевод с донесения князя Кайхосро Андроник[ова] его высочеству. 29 майя

Как приехал я к Ибраим-хану в Шушу, тут застал я ганжицких депутатов, которые требовали дабы он по обещанию отпустил Магмат-хана, а оне аманатов дадут. Ибраим-хан отказался и сказал я де не обещался отпустить Магмат-хана и не отпущу, вы де просили меня только, чтоб войско царя Эраклия отдалить и вы за то обещали мне дать 30 фамилий в аманаты и служить как прежде служили. А как стал требовать аманатов Ибраим-хан, то генжицкие посланые стали от него требовать человека, чтобы ехал он с ними в Генжу и изяснил бы генжицам своего хана требование. Ибраим-хан по прозьбе их отправил с ними человека, а как приехали в Ганжу то и отказались отдать аманатов по причине отказу Ибраим-хана в отпущении Магмат-хана; и с тем посланнаго назад отпустили. После как заехал я в Ганжу пришли ко мне ганжицкие старшины и сказали, что мы уже давно просим его высочества, чтоб помиловал, но он не помиловал. Теперь извольте донести его высочеству, что как прежде мы служили, так и теперь будем служить только с тем, чтобы крепость была в наших руках и чтобы Ибраим-хан не имел никакого участия.

Шамахинской и нухиской ханы помирились с Ибраим-ханом, оставили Фет-Али-хана. Фет-Али-хана нет в Сальяне.

Хойской Ахмет-хан требовал от Ибраим-хана войска на Таврис. Ибраим-хан послал к нему своего племянника Мирзу-Али-бека с 400 человек. //

После смерти Али-Мурат-хана завладел Испаганом Джапхар хан. Теперь мазандронской Агамагмат (Так в тексте, правильно — Ага-Магомед) приехал с войском на Джапхар-хана. Джапхар-хан выслал против его войско в местечко Везд. Агамагмат-хан (Так в тексте, правильно —Ага-Магомед) победил его войско и прибыл прямо в Испаган. Навстречу ему вышел с войском Джапхархан, но он его победил вторично и завладел Испаганом. Агамагмат-хан написал такой же указ как и Кереим-хан, котораго копию я сам видел в Шуше и которой был писан брату [38] зангадскаго хана, а он прислал Ахмат-хану, а Ахмат к Ибреим-хану.

Заверительная подпись: Полковник Степан Бурнашев

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 377; ф.-к.; ф-отп. 1-2; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 350, ч. 6, 1785 г., л. 29; перев. с груз., перев. завер.; груз. подл. нами не обнаружен.