№ 126

[1785 конец февраля — начало марта] *. [Нуха] **. Письмо нухийского хана сардару Давиду Орбелиани, которым требует, чтобы Ираклий II воздержался от военных действии против Ганджи

(* Датировано на основании документа № 125)

(** Локализовано по постоянному местопребыванию адресанта)

Перевод с письма нухискаго хана к князю Давиду Арбельянову сардару

Господин сардар

Мы известились, что вы прибыли с войском в Шамхоры, но по какой причине не знаем. Естли правда, что вы имеете намерения против Генжи, мы издревля имели во всех делах с его высочеством сношение и теперь присланнаго к нам от царя Шахмамада отправил я обратно с нашим одним чиновником. Я предлагаю, чтобы Ганжа платила его высочеству всякой год 10 000 рублей, но в протчем чтобы вы никакого дела до сего города не имели. Естли сие предложение будет принято, я ручаюсь в платеже ежегодной подати и буду жить дружески с его высочеством, следуя примеру покойнаго отца моего. Естли ж предложение и порука моя не будут приняты и царь пожелает силою принудить Генжу, я намерен поступать с его высочеством таким образом, как с ним поступал покойной мой дед. Вам же небезызвестно какие мой дед предпринимал дела. Когда вы приведете российской государыни войска, я приведу государей государя султана турецкаго войски, дагестанския и ширванския, будем сражатца, а что последует оставлю власти божьей. Естли его высочеству угодно будет самому быть под Ганжою с войсками я неустрашусь, имею 20 000 воинов коих довольно против вашых 50 000 и надеюсь с помощию божею пред вашымы глазами зажигать огонь на месте сражения. Естли приведете россиян я приведу турков и дагестанцов. Мы [32] теперь в готовности и когда имеете охоту, то начнем войну. Ежели бог даст нам победу, все ваши земли будут принадлежать Генже, удастца же вам одержать победу, ведайте, что собранные всего света силы не в состоянии отнять у нас Шаки и Кобила, а в Генже не найдете кроме дерева и каменья.

Местечка или лутче деревни нухийские; (Примеч. док-та).

Заверительная подпись: полковник Степан Бурнашев

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 367; ф.-к.; ф-отп. 1; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 350, ч. 4, 1785 г., л. 27; перев.; перев.. завер.; груз. перев. нами не обнаружен.