№ 121

[1784] *. [Карс] **. Письмо Мустофы-паши карсского Ираклию II о возмещение убытков, причиненных разорением деревень в окрестностях Карса

(* Датировано соответственно дате архивного дела, в котором хранится это письмо)

(** Локализовано по содержанию письма)

Перевод с копии письма, присланного от Мустафы-паши карскаго к его высочеству царю Ираклию.

Всеавгустейший, всемилостивейший, славою блистающий государь. Султан, удостоя меня пожаловать пашею Карса и вверя мне управление окрестностей онаго и защищение крепостей, повелел в назначенное место отправиться, куда я прибыв, принял начальство здешней крепости.

По ближайшему соседству с пределами вам принадлежащими, вознамерился я к вам писать и наведаться о благосостоянии вашем. По прибытии моем донесено мне, что пред недавним временем разграблено несколько деревень в окрестностях Карса и мы разсудили за потребное писать к вам, дабы возвратили нам все, что разграблено и назначить время, когда возвращено то будет.

Подносящей сие письмо посланной татарин имеет повеление подтвердить изъустно все требование. Благоволите ему назначить время и объявить все те вещи, кои ограблены, дабы, возвратить их кому они принадлежали.

Наконец нужно ваше повеление, дабы впредь границы наши и поселенных по ней жителей не тревожили подобными впадениями и набегами и чтоб взаимно сохранили мы на пути союза миролюбие, как соседям прилично.

Я желаю получить известие о благосостоянии вашем и проч.

Заверительная подпись: С копиею свидетельствовал квартирмейстер Михаил Марков

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 240; ф.-к.; ф-отп. 1; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 331, ч. 1, 1784 г., л. 71; завер. перев. с груз, перев.; груз, перев. нами не обнаружен.