52. Д. XVII. 7 февраля 1792.—Записка, поданная имп. Екатерине II от “вернопреданнейшего слуги”.

(Быть может от царевича Мириана, или Армянского архиеп. Иосифа Apryтинского, или же вероятнее всего от Грузинского архимандрита Гайоза. Документ имеется в Деле в оригинале, на русском языке. Ред.)

 

Светлейшая Императрица,

Всемилостивейшая Государыня!

Как в. и. в. есть покровительнейшая мать всем христианам. я же, считая себя вернослужащим в. и. в. и Империи вашей, то за долг себе поставил некоторые свои мнении изъяснить на предрассуждение в. и. в., касающиеся до общей пользы, почему в. и. в-у всеподданнейше представить честь имею в следующих пунктах: в. и. в. довольно известно, что с нескольких времен находящиеся в Азии христиане и их владении суть пленники в руках магометанских, т. е. персидских и турецких, в числе коих владетели лишены во всем своего имения и владения, а другие, хотя еще и владеют, но и те совсем угнетены, которые не имеют другой надежды в опасении своем кроме Бога и в. и. в. избавления, коих, с помощью Божьей, легко может в. и. в. следующим подать руку помощи.

Персия есть первый враг всей Иверии и Армянии, которая (Персия) теперь, по известности мне, так ослаблена, что не имеет [73] никакова начальства, и разделена по мелким частям, между коими ныне усобствующая вражда, защитник же их Порта, коя тож чрез победоносное оружие в. и. в. состоит ослабевшей в таковом положении, что не в силах им никакого подать пособия; ежели же в. и. в. заблагорассудится послать в Персию невеликий корпус, то утвердительно, что, с помощью Божьей, без дальнего кровопролития и в короткое время вся Персия отдастся со всей охотою в преданнейшую власть. Только корпусной командир должен быть таковой, чтоб не снискивал иного, как только б усердием и ревностью общественную пользу, равно, чтоб знать о нравах того народа, и сверх сего, должен иметь сношение и союз с Грузинским царем, ибо сие есть навсегда готовая помощь, которая известна; со всем усердием он будет готов, и уповаю, что сей на всю жизнь останется всепреданнейшим в. и. в., и сим удостоверить имею, — коль скоро победоносное в. и. в. войско увидят нечаенно в своих пределах, то без всякого труда вся Персия прибегнет под покровительство в. и. в. Хотя Империи вашей уже и ненужно распространится, то, ежели угодно будет в. и. в. возобновить Армянское царство, и то останется верно-подданные ваши; если же и сие не благоугодно будет, то, хотя из щедрот в. и. в. изливаемых воем прибегающим, усилить Грузинского царя, которому всемилостивейше обещать и соизволили, и оное сделает чрез усердствие не малую пользу России, а именно, если Грузинский царь усилится или Армянское царство возобновится, то Персия супротивоборствовать уже будет не в силах; Порта же чрез сие лишится помощника и ближайшего себе соседствия; сии же цари будут навсегда вернопреданными Российской Империи, чрез что коммерция в торговли увеличить свой промысл в России как-то на сухом пути и в мореплавании. При всем оном, если благоугодно будет в. и. в. каковая либо услуга в войске, или в чем ином, то и сим можно иметь не малую пользу. Со временем лее ввести от воли во всей Персии христианский закон, что останется прославление имя в. и. в. на век, чрез что, вкореня не из притеснения, завести легкой способ войска и регул. формального установления, и в морях Каспийском и Черном флот, а между Крымом и Имеретией сделать коммуникацию, и чрез сие легко и беспринудительно отойти должна Анатолия от подданства Порты. Следственно, может от времени [74] в России увеличится коммерческие промыслы, и в границах, лежащих по рекам Кубани и Терека, сделается от всех горских народов тишина, ибо вовсе прошедшее время и ныне текущее, когда б не была Порта сим народам помощницей и не делали б Анатольские жители и тамо начальствующие им свои пособии, то б давно границы Кубанские были бы без всякой потери спокойны.

Сверх сего осмелюсь в. и. в. представить; —если не благоугодно быть как выше сего значится, то сим еще остановлюсь всеподданнейше в. и. в. донести второе мое изображение: заключенной трактат с Грузинским царем 1783 года, если соблагоугодно будет в. и. в., возобновить и в чем есть нужность дополнить и утвердить вечный и непоколебимый договор. Так как прежде сего два Егерские батальоны всем. пожаловать соизволили в Грузию на защищение, кои ныне и обращены в свои пределы, почему, представя в. и. в., не благоугодно ли будет на прежнем основании оными снабдить поколь Грузия соберет своя силы и подкрепит твердость свою,—ибо прежде бывшее Имеретинское царство было совместным с Грузией, то, если благоволение будет на сие в. и. в., по прежнему соединить, что составит общественную пользу; и когда оное будет единое с Грузией, то чрез короткое время Грузия найдет все потерянное, кое совершенно и утвердительно все следуемые владении, коими теперь владеют иные, без дальнейшего труда возвратить можно; а чрез сие царь Грузинский усилится так со своей стороны, что от времени может упорствовать и отвращать Порту от набегов и наглостей, коими навсегда отягощены, равно и против Персии. Ежели же заблагорассудится в. и. в., дабы завести регулярность в войсках грузинских, всем-ше снабдить знающими службу чиновниками, и на первый раз суммою,—что оставите прославление мудрого и непоколебимого в. и. в. имя на век превозносить, и останутся навсегда в. и. в. преданными, и в самомалейшее время вся издержка, коя будет на сие употреблена, возвратится.

Я надеюсь, что в. и. в. войдет мудрым и столь благорасположенным милостивейшим снисхождением возобновить Армянское царство и восстановить твердость узаконений в. и. в. Так как некоторые самопервейшие места находятся ныне под владением царя Грузинского, то б сей пункт соблаговодения вашего [75] увеличит так Армению, чтоб весь сей род, где б он и не был, услышавши сей великовнемлющей внезапной случай, без всякой (привязанности) к своему пристанищу, с радостным духом и с искренностью к своему отечеству, знавши то, что они имеют у себя своего покровителя,—и когда оное установить соизволите, то удостоить и здешней (sic) царя Грузинского над оными царем, оставя ему те места, коими, как выше изъяснено, владеет он, царь Грузинский,—затем уже и помощь.

Не нужно быть (sic) как все полною властью в. и. в. установлено будет.

Я, знавши то, что милость от изливаемых щедрот в. и. в. усугубить мудрейшим соблаговолением в. и. в., поставляю сие пунктом, что отроческие мои мнении может обеспокоивать, могут, однако ж и сие правилом поставил: как из нескольких. назад тому времен столь страждущих в руках магометанских христиан пленных, (так и мудрым предрассуждением в. и. в. и властью своей, с помощью Божьей, искупите сих бедных из рук тиранских, ибо нынешней случай есть путь к спасению, чрез что имя в. и. в. превзойдет над всеавгустейшими и подаст повод сих бедных к избавлению,—я полагаю, что произношение оных о прославлении имени в. и. в. будет Всеведущей отдавать, в предбудущем великие свои милости.