47. Д. XXII. 22 мая 1788 г.—Письмо, поданное вице-канцлеру от Карталинского посланца князя Судхана Туманова.

Перевод с грузинского.

1. При заключении Российского импер. двора с Отоманской Портой союзных договоров—просит е. в-во о твердом постановлении, дабы Отоманской двор ни собою, ниже поводом его, как явными, так и тайными происками вредить Карталинии не мог.

2. Просит удвоить количество батальонов, состоявших до сего в Грузии, а буде сего учинить невозможно, то хотя то ж количество ввести немедленно в Карталинию, с тем, что [67] провиант им доставляем быть имеет по справочной цене до того времени, пока народ разоренный неприятельскими нападениями, получит первобытное свое состояние, и тогда уменьшится цена провианту.

3. Ежели кто во Адрибеджане, во владении Персидском, обнаружит злодеянии свои против е. выс-а, то отвращать оные ему собою невозбранно как от Российского импер. двора, так и от Отоманской Порты.

4. Е. выс-о полагает твердое упование, что при заключении мирных договоров с Отоманской Портой Российским импер. двором возвращены будут все убытки, нанесенные поводом Отоманские Порты и происками Сулеимана-паши Карталинии.

5. Е. выс-о, по причине отчитавшихся некоторых из числа его владений, а паче в поддержание разоренного отечества своего, даровавши трехгодичную льготу, не имеет достаточных доходов к отвращению неприятельских нападений, то и просить о денежном пособии.

6. Отоманская Порта прилагает свои старания чрез денежные издержки и другие средства о завладении ими непременном разорении Карталинии, и буде е. и. в. чрез предстательство вашей светлости не явит заступления, то не избегнет отечество наше завладения иди разорения, могущего произойти от несравненных сил; итак, есть ли благоволите о отвращении другими способами, то не отлагайте нужного времени, дабы, видя отечество наше определенную ему судьбу, предприняло заблаговременно способы в своему спасению. Я ведаю, что ваша св-ть обременяетесь важнейшими делами, но и о том осмеливаюсь изъявить, что для отечества нашего сие обстоятельство то ж самоважнейшее. Впрочем, предал воле в. св., заключу последним тем, что е. выс-о и подвластные ему народы, возлагая на вас всю надежду, ожидают помощи.