40. Д. XXII. 24 декабря 1786 г.—Ходатайство о награждении орденом грузинского посланника кн. Чавчавадзе и о зачислении сына его Александра в Лейбгвардии Преображенский полк.

1786 года, декабря 24 дня грузинский посланник князь Чавчавадзев поручил надв. сов. Дузе объявить вице-канцлеру, что он, посланник, надеясь на благорасположение вице-канцлерого осмеливается просить:

1) О исходатайствовании ему, буде можно, какого либо ордена российского и 2) об определении лейб-гвардии в Преображенской полк, каким чином за благо рассуждено будет, сына его (Александра), коему е. и. в. изволила быть восприемницею.

По уведомлении о том вице-канцлера приказано было помянутому надв. сов-у съездить опять к посланнику и сказать, что он, вице-канцлер, советовал бы о всем оном просить е. св. князя Гр. Ал. Потемкина.

Князь Чавчавадзев, приняв сей совет с благодарностью, отозвался, что поелику князя гр. Ал. здесь нет, Государыня же [62] скоро изволит отправиться в путь, да и ему от вице-канцлера сказано уже, что е. в. всемилостивейшее позволяет ему обратно ехать восвояси, то и некогда ему описываться теперь с князем гр. Ал., сверх же того и не почитает он за пристойно письменно представлять о таких партикулярных просьбах, чего ради, полагаясь на благосклонность вице-канцлера, просит его употребить старание, чтоб те просьбы его исполнены были; пожалование же ему ордена было бы как от царя, Государя его, так и от соотчичей почтено за новый знак высочайшего к нему е. в. благоволения.