29. Д. XXII. 18 сентября 1784 г.—Обряд, по которому допущен быть долженствует на аудиенции к Ее Императорскому Величеству и к их Императорским Высочествам прибывший от Карталинского Царя министр его, генерал, адъютант и губернатор Казахской провинции Князь Чавчавадзев.

Высочайше опробовано сентября 18-го 1784 г.

Ее Императорское Величество указать изволила объявить Министру, что он от коленопреклонения увольняется, так как-то делается и с прочими депутатами провинций, скипетру Российскому подвластных.

В назначенный для аудиенции день, министр Царя Карталинского приедет ко Двору в собственном своем экипажи Ему показана будет для отдохновения камера та самая, которая и другим министрам обыкновенно назначается.

По окончании службы Божьей, церемониймейстер поведет его в аудиенц-камеру, куда за министром войдет и находящейся при делах Грузинских канцелярии советник князь Моуравов. В аудиенц-камере будут находиться обоего пола особы, кои обыкновенный вход во внутренние покои имеют. Министр, войдя в камеру, сделает три поклона с коленопреклонением, и потом скажет речь, которой перевод прочтет канцелярии советник князь Моуравов; на оную ответ высочайшим именем учинен будет вице-канцлером, и потом пересказан на Грузинском языке. Министр поднесет грамоту, и пожалован будучи к руке, потом, делая три же поклона и спиною, не оборачиваясь, выйдет из аудиенц-камеры.

В тот же день, а буде то случится в пятницу, в которой день стола при Дворе не бывает, или в 22 сентября, когда при Дворе есть большой и с особливым обрядом стол,— то на другой день отправлен к нему будет один из камергеров для трактования его обеденным столом. Свита его представлена будет при первом выходе Ее Императорского Величества. [49]

Аудиенция у их Императорских Высочеств отправлена будет по примеру прочих приватных аудиенций, исключая, что министр грузинский должен будет, по примеру прочих российских, целовать руку Его Высочества.

При выходах Ее Величества он должен подходить к руке не вместе с прочими министрами, но в кавалергардской комнате, у дверей, где обыкновенно российских представляют; но впрочем, в случае приглашения министров ко Двору и он той же почести удостоен быть долженствует.

Речи, кои Ее Императорскому Величеству и Их Императорским Высочествам должен будет говорить на аудиенции министр Царя Барталинского.

Высочайше опробовано сентября 18-го 1784 г.

1. “Всепресветлейшая, державнейшая, великая Государыня Императрица и Самодержица всероссийская, всемилостивейшая Государыня!

“Царь Карталинский и Кахетинский, удовлетворяя обязательствам своим и тому благоговению, которое он совсем его Домом и со всеми народами, им обладаемыми, питает к верховной своей Государыне. главе и покровительнице Церкви нашей Православной, избрал меня быть свидетелем таковых чувств своих.

“Сугубо счастие мое, когда, быв одним из участников в постановлении торжественного Договора, коим, с утверждением зависимости Отечества моего от Империи всероссийской, утверждены на веки и наши благоденствие и безопасность, удостаиваются ныне в лице Владетеля моего и всех сограждан наших приблизиться к священнейшему престолу Вашего Императорского Величества и пасть к стопам Вашим.

2. Его Императорскому Высочеству.

“Пресветлейший Государь Наследник, Цесаревич и Великий Князь всероссийский, Милостивейший Государь!

“Удостоен бывши от Государя моего к пребыванию при Высочайшем дворе Ее Императорского Величества, нашей [50] верховной Государыни и покровительницы, уполномочен я притом от Его Высочества, представ пред Ваше Императорское Высочество, изъявить его глубочайшее к Вам высокопочитание и преданность, и препоручить его со всем Царским его Домом и со всеми народами, им обладаемыми и Россией покровительствуемыми, в Вашу милость и благоволение.

3. Ее Императорскому Высочеству.

Пресветлейшая Государыня Великая Княгиня всероссийская, Милостивейшая Государыня!

“Его Высочество Царь Карталинский и Кахетинский, избрав меня для пребывания при Высочайшем дворе Российском, почитает себя вожделенным сейчас, в который он посредством моим свидетельствует Вашему Императорскому Высочеству его преданность и высокопочитание, испрашивая для себя и всех своих Ваше благоволение.

Ответы на речи князя Чавчавадзева.

1. От Ее Императорского Величества:

“Ее Императорскому Величеству служит к особливой угодности жертвоприношение Его Высочества Царя Карталинского и Кахетинского и всех им обладаемых народов, основывающееся на собственном их благоденствии.

“Ее Величество, даровав Его Высочеству и подданным Его Высочайшее свое покровительство и усыновя их единожды под благословенный свой скипетр, не оставить, конечно, пещись всегда о постоянном их благосостоянии.

“Лице изъяснителя пред престолом Ее Императорского Величества благоговения и усердия, питаемых Царем Карталинским и его подвластными, сугубо приятно Ее Величеству, потому что он сам был из участников в постановлении торжественного Договора, коим, с утверждением зависимости Отечества его от Империи всероссийской, утверждены на веки и благоденствие и безопасность его, почему он и может полагаться на особенное Ее Императорского Величества благоволение и милость. [51]

2. От Его Императорского Высочества:

“Его Императорское Высочество принимает с особливым удовольствием приносимые ему уверении о высокопочитании и преданности Царя Карталинского и Кахетинского и взаимно уверяет Его Высочество со всем его Царским домом и со всеми народами, им обладаемыми и Россией покровительствуемыми, о всегдашнем своем благоволении и доброжелательстве.

3. От Ее Императорского Высочества:

“Ее Императорскому Высочеству приятно видеть при Дворе Ее Императорского Величества особу, поверенную со стороны Его Высочества Царя Карталинского и Кахетинского, и слышать лично к себе уверении о высокопочитании и преданности Его Высочества, коим она со своей стороны всегда соответствовать изволит расположениями благоволения и доброжелательства своего.