25. Д. ХХII. 6 апреля 1784 г.—Рапорт кн. Г. А. Потемкина-Таврического имп. Екатерине II.

Всемилостивейшая Государыня!

Исполняя Высочайшую волю Вашего Императорского Величества, посланы от меня были нарочные в Армению, Персии принадлежащую, в провинцию Карабаг и Карадаг о внушении им Высочайшего покровительства, коим они от ига Агарянского освободиться могут. Благорасположение сих народов час от часу усиливается. Ваше Императорское Величество из ведомостей, у сего представляемых, увидеть [43] изволите, что Ибрагим Хан, боясь упустить из своей насильственной власти сей народ, ищет присоединения к России. Но как тут начальник, в сходственность Высочайшему намерению, нужен христианин, а не он, то я на его требование приказал сказать, что о сем донесу Вашему Императорскому Величеству, а между тем буду иметь счастье по возвращении моем представить о лучших для утверждения Армянской области средствах.

Что же касается о Хойском Хане, для сего испрашиваю Высочайшего Вашего Императорского Величества повеления, чтобы его, как знатнейшего и можно сказать кротчайшего из магометанских ханов в правлении, принять в покровительство. Он не принадлежит турецкому Султану. Посланным офицерам к нему оказывался весьма привязанным к России и в сомнительное время о войне с Турками объявил Вашему Императорскому Величеству свои услуги. Владение его по тамошнему месту довольно сильное и знатное паче тем, что он весьма расположен к просвещению своего народа.

Касательно до намерения Царя Ираклия—предстать пред Ваше Императорское Величество для принесения благодарности,— не благоугодно ли будет, чтоб я ему отвечал, когда он сего потребует, чтоб он приехал в Крым во время Высочайшего там присутствия. На желание ж его о присоединении к Грузии персидской провинции Генжи, издавна уже ему принадлежащей, испрашиваю Высочайшего повеления.

Вашего Императорского Величества всеподданнейший раб. Подписано по сему: Князь Потемкин.