6. Д. XXV. 7 октября 1775 г. Письмо графа Н. И. Панина к Имеретинскому царю Соломону.

Поручив высочайшую е. и. в. грамоту присланному от в. св. князю Квенихидзеву при отпуске его от сюда в ответ и в резолюцию на ваши представления, чрез него здесь полученные, почитаю я за пристойно и нужно из истинной моей к вам, светлейший Царь, дружбы войти во изъяснение о возможности при настоящих обстоятельствах, когда продолжавшаяся между всероссийскою Империей и Портой Оттоманской война действительно уже прекратилась, быть и владению вашему, Имеретии, в покое и в безопасности с турецкой стороны, чем я надеюсь не только отнять оказанное вами сомнение, в письме вашем от 10 ноября прошедшего года, будто вам с соседними вам магометанами не осталось средства, после многих нанесенных им поражении, жить в согласии, но тщусь сверх того, соображаясь всем. е. и. в. соизволению, подвигнуть в. св. для собственной вашей и отечества вашего пользы к восприятию и действительных мер, сему предмету способствующих.

Беспорно, что турки имели причину за учиненное им от вас сопротивление быть в. св. огорченными, правда и то, что вам их мщения опасаться надлежало, пока оное от [8] собственной только воли Порты Оттоманской и от усмотрения удобного времени зависело, сия забота и заставила вас возыметь прибежище к российскому импер. престолу с прошением о принятии с владением вашим в здешнее подданство, но мир между тем воспоследовавший и о котором вы, отправляя сюда князя Квенихидзева, еще уведомлены не были, приведши все дело совсем в новое положение, избавляет уже и грузинцов от опасности и утеснения турецкого. Вы прежде войны с владением вашим, Имеретией, были действительные подданные Порты Оттоманской, ныне же напротив того самым мирным трактатом обещалась она, по здешнему требованию, довольствоваться только именем подданства и теми городами, кои ей издревле принадлежали, а все прочие, равно как и внутреннее управление земли, оставить в собственное ваше распоряжение, да и всякого звания податей не требовать, ниже введенной напоследи отроками и отроковицами, как о всем том в. св. с подробностью уже усмотреть могли из приложенной копии при высочайшей е. и. в. грамоте от 5 сентября прошлого 1774 года с артикула из мирного трактата, до грузинского народа касающегося. Почему все то что вы вашими подвигами и усилиями снискать старались и подается вам, сим, заключенным между обоими знаменитыми державами, миром, в котором и такое точное условие положено, чтоб причиненные во время на обе стороны неудовольствии преданы были вечному забвению, и оставлены без всякого возмездия; следовательно, сама Порта, сохраняя данное свое толь торжественным образом слово, во обязательстве находится предупреждать всякие вам оскорблении. А что после сражении и битв можно жить в согласии, возьмите в. св. в пример сии ж обе Империи, в продолжительной войне бывшие, но примирившиеся и теперь дружественные; сверх того, буде бы кровопролитие во время ссор не уступало место никогда соглашению, то б вечному в свете неустройству и раздорам быть надлежало.

Вот, светлейший Царь, мое мнение и я желаю, чтоб вы, на оное согласясь, всю вашу власть и старание употребили к тому, чтоб турки никогда не могли из поведения вашего [8] произвести новых причин к утеснению Имеретии, которая настоящим своим жребием по справедливости довольной быть долженствует, будучи чрез то и приведена в состояние благополучное и спокойное, какое только по ее обстоятельствам когда либо быть могло. Итак, я в совершенной надежде и остаюсь, что в. св., ведая коль удобно для Порты Оттоманской соседственную Имеретию паки подвергнуть напастям в случае справедливых жалоб и коль напротив того посторонняя для сей области помочь удалена, да и не во всякое время возможна по положению дел, главнейшее ваше дело в том поставите, чтоб и в будущие роды доставленное ныне спокойство распространилось к сущей заслуге вашей пред отечеством не только в военное, но не меньше и в мирное время, и достойное возбудить подражание и в преемниках ваших.

Впрочем, я и впредь пребуду вашей светлости к услугам готовым. Ее и. в-а первенствующий министр гр. Н. Панин.

В Москве.