202. Д. XXX. 16 апреля 1801 г.—Выписка из письма, полученного Грузинским Полномочным Послом кн. Чавчавадзевым от находящегося в Эривани для разведывания человека его, от 17 февраля сего года.

Перевод с грузинского.

Сей уведомляет его о приезде к Персидскому Сердарю Баба-Хану в Тегеран из Франции посланцев, кои секретно просят его о свободном проходе чрез его землю (Старинное примечание на поле, сделанное, вероятно, гр. Ростопчиным: “Буде сие известие справедливо, то я мню двояко: 1) что французы может быть имеют намерение пройти чрез Персию до Вавилона, или 2), прейдя в Персию, как в Египет, начать и тамо тоже”. Ред.).

Баба-Хан по посланному к Эриванскому хану повелению требует присылки к нему 100,000 рублей, кои сей хан, хотя [224] и медленно, но начинает уже сбирать, и что он, призван его к себе, объявил: “буде вы исходатайствуете мне подданническое покровительство и прислан будет кто либо сюда, то я вручаю себя, народ мой и крепость, но теперь не смею сего явно обнаружить, опасаясь, дабы, прежде времени уведомясь о том, Баба-Хан не содрал с меня живого кожи”. Хойский Джефер-Кули-хан, отложившийся от повиновения Баба-Хану, ныне. не входя в свое владение, живет при границах в местечке Маку, принадлежащем Эреванскому хану, во ожидании участи Царства Грузинского, дабы и себя с народом своим присоединить к оной (грузинского подлинника нет в деле. Ред.).