288. 3 января 1801 г.—Циркуляр грузинских дворян к жителям Ахмета и Тианети.

Подл. I вып. II т. № 179.

Их сиятельствам князьям, дворянам, должностным лицам и вообще всем жителям.

Ваши собратья, обитатели всей Карталинии,—князья, дворяне и прочие шлем вам много приветствий, преисполненных любви!

Засим вот в чем дело: всем вам известно от мала до велика какими подвигами ознаменовал себя царь Ираклий и как велики его заслуги пред Грузией, и заботы его о каждом семействе, и о каждом подданном в отдельности,—не раз он рисковал своею жизнью для нас, мы все воспитаны им и вышли в люди чрез него, равно известно вам скольких он выкупил из плена. Этот царь, ознаменовавший себя столькими подвигами, для водворения устойчивого порядка в своем царстве написал “Завещание”,—которое мы все подписали и утвердили приложением наших печатей. И то хорошо вам известно и помните, что царь Георгий в доказательство своего согласия дал своим братьям письменное заявление, которое находится у них в руках,—что, думаем, всем вам также [298] известно. Ныне, к нашему несчастно, царь Георгий скончался. О, если бы этого не случилось и мы сделались бы жертвами его болезни, но раз это совершившийся факт, то да будет воля Божья! Теперь мы должны, не жалея своих голов на смерть, держаться постановления царя Ираклия и не преступать Завещания его. Мы собрались вместе и явились к царевичам Юлону и Парнаозу с представлением, что на основании постановления Завещания царя Ираклия и в силу письменно заявленного на это согласия царя Георгия должен вступить на престол (Грузинский) он (Юлон), мы ему присягнули уже и провозгласили царем, кроме его никого не можем признать царем над нами, не можем нарушить Завещания царя Ираклия. Написали мы об этом петицию и послали ее и Императору, и инспектору (Кноррингу), и находящемуся в городе (Тифлисе) генералу (Лазареву). От этого нельзя отступиться и мы не отступимся,—и вы ведь наши братья, и вы должны быть за одно с нами. Вспомните труды и подвиги царя Ираклия и позаботьтесь о ненарушимости его Завещания. Мы и советуем и умоляем вас, и питаем твердую надежду, что вы не допустите возникнуть другой мысли (решения) и примкнете все к нам; пришлите сюда (к Юлону) почтеннейших лиц из вас, чтобы привести в исполнение постановления Завещания царя Ираклия. До ныне мы вместе и друг за друга проливали кровь и теперь нам следует поступить так же. За труды и подвиги, подъятые царем Ираклием за нас, мы должны отплатить ему непоколебимым исполнением и ненарушимостью его Завещания. По экземпляру подобного воззвания мы послали жителям города (Тифлиса) и населению той стороны (Карталинии), равно и жителям всей Кахетии. Для завершения этого предприятия и вы должны составить петиции Императору, инспектору, равно объявить пребывающему в городе (Тифлисе) генералу об этом решении. Также напишите жителям города (Тифлиса) и князьям той стороны (Карталинии)—Иоанну Сердарю (Орбелиани) и прочим князьям и дворянам заявления, подобные нашему воззванию, о том, что мы все братья, объединенные кровью царя Ираклия, должны быть одного мнения, для этого не щадить [299] и жизни своей, и не позволить никому нарушить установленное Завещание царя Ираклия,—этим способом водворится мир и спокойствие в нашей стране и будут исполнены как божеские, так и человеческие законы.

Мы вам отправляем настоящее послание,—кто из вас первый, прочитав его, утаит и не всем (кому адресовано) покажет его, —тот да будет отлучен от Св. Троицы и проклята душою и телом! 3 января, хроникона 489 (1801 г.)”.

 

Примечание. Следуют 13 печатей и подписей, из коих разбираются следующие: Отар, Гиоргий, Николооз Амилахвари; Луарсаб, Реваз Амилахвари; все Палавандовы; Бециа Мачабели, Иоанн Амилахвари, Джамасп Херхеулидзе, Реваз, Теймураз Павленишвили; Иесе, Соломон, Авали, Петр Авалишвили; Иосиф Шаликов; Антон Авалишвили; Автандил Амилахвришвили; Елизбар Цицишвили; Павел Абашидзе; Парембаш Горджасп (?) Наталисшвили; Иосиф Туманов; Заза Туманов; Иесе, Придон Тумановы; Димитрий Тархнишвили; Арчил Павленишвили; Иесе (?) Тактакишвили, Ростом Бектабеков, сын Сулхана мдивана (секретаря); Заза Херхеулидзе; Ераст Сардали.