284. Д. XXIV. 1800 г.—Письмо царя Георгия к кн. Г. Р. Чавчавадзе.

Подл. I вып. II т. № 164.

После того как вы уехали с Кавказской линии я не получал ни вашего письма, ни каких либо вестей, которые теперь пора сообщить мне. Хотя пред сим уже писал тебе, но необходимо вновь напомнить тебе об интересах наших, о которых еще раньше была у нас речь: во-первых, что наши соседи Джарцы тревожат нас беспрестанно, и, во-вторых, к нам прибыл человек с письмом из Адербейджана от айсоров, живущих в Урмии, в Хойской провинции, которые единогласно просят переселить их в Грузинское царство. Всех их 15 тысяч семейств. Народ этот еще в царствование блаженной памяти родителя моего просил его принять к себе, но мы тогда не имели времени привести желание их в исполнение, посему ты должен довести теперь до сведения высоч. двора и похлопотать как только можешь, тем более, что настоящие обстоятельства нам благоприятствуют привести в исполнение это хорошее дело беспрепятственно и не обижая соседей. Присланный айсорами человек до сих пор остается здесь в ожидании высоч. соизволения по этому делу.

Засим пусть всем. прикажут находящемуся здесь русскому войску, чтобы оно сопровождало бы нас. Если же всего войска нельзя послать с нами, то пусть прикажут, чтобы хотя половина всей пехоты пошла бы с нами принять упомянутые семейства айсоров. Надеемся, что, судя по теперешним обстоятельствам, переселение их к нам может совершиться в порядке и с пользой для нас,—народы эти суть греки, [295] айсоры (сирийцы) и армяне. Доложи моему всем. государю и покровителю, что это дело принесет небольшому моему царству некоторую пользу. Ты должен постоянно ходатайствовать о вспомогательном войске, чтобы оно получило повеление следовать за нами туда, где это потребуется.

Неоднократно писал я тебе, чтобы ты просил заимообразно из казны 200 тыс. р. с. на какой срок только пожелают ссудить, каковую сумму обещаюсь возвратить в условленный срок. Если же нижайшие просьбы наши о наших интересах (нуждах), как-то, о помощи нам русскими вспомогательными войсками и ссуде нам денег—не удостоятся всем. соизволения и высоч. благовоззрения, тогда мы очутимся в безвыходном и бедственном положении, как покинутые (отринутые).

Документ этот без подписи царя, без его печати и даты.