179. Д. XXIV. 15 апреля 1799 г.—Письмо Грузинского царевича Давида Георгиевича к архиепископу армянскому Иосифу Аргутову.

Перевод с грузинского.

Имею честь уведомить в. преосв-о о обстоятельствах здешних,—что Хойский Хан Усейн-Кули уже умер, а брат его Джафар-Кули-Хан, приняв место его, оказывает купно с Эреванским Ханом е. в. отцу моему свое усердие и приверженность. Сего месяца 11 числа прибыл от него посланник, чрез которого уведомляет, что Баба-Хан непременно намеревается из Персии приехать в наши страны, а мы должны, укрепляя Адербайжан, защищать себя; почему и просит е-го в-о помочь своим войском сколько возможно.

Французский генерал Бонапарт к отцу, моему Государю, присылал нарочного человека, который ехал по Турецким владениям. Лишь только прибыл в Ахалцих, где, узнав Паша о нем и намерении его, его повесил и все письма сжег. Конечно, вы более известны о их обстоятельствах, но [204] только говорят здесь, что в Египте взяли они многие города и намерены более распространять завоевания свои. А в Кефалонии российское импер. войско одержало победу над французами.

Некоторый епископ Армянский, коему они выкололи глаза и вырвали все зубы, за оказанное им сопротивление к злодейству их, приехал недавно, освободясь от их рук, в Араратский монастырь Эчмиацин, утверждая справедливость вышеописанного известия.

По обнадеживанию в. преосв-а, дай Бог, чтоб мы скорее удостоились е. и. в. к нам благоволения чрез войска его, дабы, успокоясь, могли содержать политику по обстоятельствам с иноплеменными соседями нашими.

Прошу покорно в. пр-о засвидетельствовать мое почтение е. превосх-у Сергею Лазаревичу Лашкареву и сообщить ему сии известия.

Тифлис.