175. Д. XXIV. 22 марта 1799 г.—Выписка из письма, писанного 1799 года февраля 3 числа, от е. св-ти Грузинского Наследника царевича Давида, по повелению царя Георгия, к кн. Чавчавадзеву.

Пер. с грузинского; II т., І вып., № 154.

1. Два письма ваши получили, в которых пишете, что всем. Государь жалует нас войсками и на линии остающимися артиллерии. Вам известна грузинская пословица: “всякое дело в свое время должно быть сделано, а в другое время и не заслуживает внимания”, — положение нашего царства не терпит медленных мероприятий.

2. Ныне, 3 числа сего месяца, приехал из Эревана комиссионер наш Джагаташвили: Эреванский Хан пишет нам в своем письме, что нынешний Персидский сердарь Баба-Хан требует от него триста тысяч рублей и двенадцать из знатных домов заложников. Сам же помянутый Баба-Хан в нынешнюю весну намерен приехать к озеру, именуемому Гогча, лежащему между Грузией и Ереванской областей.

3. Сверх сего, отправленный с письмами посланник к е. в. царю, прибыл в наше царство, но и до днесь не представлен к царю, почему и не могу обстоятельно писать к вам содержание сих помянутых писем.

4. Карабагский Ибрагим-Хан писал к сердарю Баба-Хану, что царь Грузинский и вся Грузия просят от высочайшего всероссийского престола защищения и для избавления от вас себя и царства своего, что и подало причину ему (Баба-Хану) о приближении его к Грузии для покорения оной. Мы же, будучи во ожидании, от высочайшего великого Государя благоволения, лишаемся всяких возможных способов к самозащите.

б. Неминуемое прибытие сего Персидского Хана к Грузии принуждает нас требовать от тебя какого-нибудь на сие полезного совета: как ты думаешь,—что нам должно учинить или предпринять для предотвращения от нас такого ж жребия, каковой получили мы вследствие нападения Ага-Магомет Хана? Поверь мне, если русские войска, могущие противостать его [203] намерениям в скором времени не явятся в Грузию, сомнительно, чтоб цель его не увенчалась бы ожидаемым им успехом.

6. Е. в. царь, родитель, Государь мой, приказал мне уведомить тебя и о том: что последует на сие представление— поспешите со всей возможностью донесением нам без всякого замедления.

А я (т. е. кн. Г. Чавчавадзе) всенижайше дерзаю поднести сию выписку из того письма, как я неоднократно доносил всероссийскому выс. двору о вышеобъясненных обстоятельствах,—и о сем токмо прошу ныне, дабы в непродолжительном времени удостоить меня как на сие, так равно и о всеподданнически представляемых мною других просьбах волею высокомонаршего великого императора благоволения, каковым соблаговолить, по получении коей мы могли бы принять меры для предохранения не только царства нашего, но и обеспечения же других соседей, подданных наших.