161. Д. XXIV. 21 июля 1798 г.—Письмо царевича Давида к С. Л. Лашкареву.

Перевод с грузинского.

Е. в. царь, отец мой, получил известие из Еривана, что Баба-Хан воротился обратно во внутрь Персии, по причине, что брат его родной отложился и сделался противником Баба-Хану. Сверх сего еще утверждают, что один Зааки-ханов сын собрал в стороне Хорасана войска и хочет идти на Баба-Хана. Сие известие еще объявил и подтвердил нам сын Ганжинкого хана Джават-Хан; и сей самой Ганжинкого хана сын находится теперь у нас аманатом по причине дружественного примирения с Ганжею. Что ж касается до Баба-Хана, то намерены после всех советований ныне же послать к Баба-Хану, по политике, царского тестя Георгия Цицианова с некоторыми подарками; а что касается до дальнейших известий, то [187] не премину уведомить во всей точности и скорости обо всем, что только произойдет или будет нам известно.

Е. в. царь Георгий приказал мне, объявить в. пр-у, что турки нарушили с нами дружество, и что Ахалцихской паша привел Лезгинское войско и разоряет Картлию, почему и просит е. в. об уведомлении, что не имеется ли нарушения мира между Россией и Турцией, и не обвялена ли туркам война, дабы в рассуждении сего и мы приняли б с своей стороны меры и осторожность. И ежели нет совсем объявления войны, то просит е. в., чтоб чрез посланника вашего, находящегося в Константинополе, донести Султану и истребовать к Ахалцихскому паше приказание, чтоб он приказал перестать нам не приятельствовать и не держал бы у себя лезгинцов.

Е. в. приказал мне еще объявить вам, чтоб вы доложили светл. князю Безбородку, дабы отныне признавать впредь нашего князя Гарсевана нашим министром при высочайшем дворе и, что, хотя во время князя Зубова был посылаем князь Гарсеван как курьером несколько раз, то соблаговлите и доложите светлейшему князю (Безбородко), чтоб впредь таким образом нашего министра не унижать.

Хотя впрочем и сказали мы, что Баба-Хан возвратился во внутрь Персии, однако он оставил в Хое сардала своего и с войсками.