137. Д. XXII. 16 апреля 1797 г.—Представление от царя Ираклия имп. Павлу.

Перевод с грузинского; II т., I вып., № 114.

Находясь со времени предков моих приверженным к высокославному Российскому импер. престолу, о чем и всему свету известно, надеемся, что в. и. в. не лишать нас сего вашего покровительства. Ныне, услыша, что высокославному и победоносному российскому войску, здесь для обороны нашей [161] находящемуся, велено отсюда выступить обратно, пришли мы в великую печаль и замешательство.

В. и. в. не безызвестно сколь великое Ага-Мугаммед-Хан причинил тифлиским жителям разорение и сколько погубил душ христианских за приверженность и усердие к Империи всероссийской, но мы и тут, сохраняя твердо нашу обязанность к Престолу всероссийскому и вознеся благодарность Всевышнему, пребыли непоколебимы.

Всеавгустейший монарх, ныне более прежнего на нас Ага-Мугаммед-Хан озлобился, что доказывается из приложенного при сем его фермана, ко мне присланного. И если я лишусь вашего покровительства выведением находящегося здесь войска российского, то и ближайшие соседи мои, кои находятся со мною дружелюбны, в неприятелей мне обратятся, и, без сомнения, последует Грузии разорение: церкви, здесь находящиеся, будут разрушены и христиане полонены. Всенижайше с коленопреклонением прошу, всем. Государь, призри с высоты престола твоего и ниспошли милость твою на область, находящуюся под защитою в. в., избавь населяющих ее христиан от погибели, благоволи дать для нашего защищения 4 тысячи победоносного вашего войска на 2 или на 3 года, пока мы придем в состояние сами себя защищать. Сколько же после того войска в. и. в. оставить угодно будет, зависит то от высочайшего вашего соизволения. А мы со своей стороны сколько в состоянии будем, по повелению вашему, не оставим оказывать высочайшему двору наших усерднейших услуг, или какое потребовано будет от нас сведение, то мы с радостью оное доставим. Просим не оставить нас, надеющихся на милосердие ваше, излиянием ваших милостей и покровительства, так как я со всею областью нахожусь преданным Империи вашей. Впрочем сверх сего обо всех моих обстоятельствах подробно донесено будет в. и. в. от посланника моего князя Г. Чавчавадзева, которой пред сим, февраля 5, отправлен отсюда с всенижайшим донесением.

Тифлис.