120. Д. XXVIII. 10 октября 1796 г.—Письмо ген.-поручика гр. В. А. Зубова к кн. Г. Чавчавадзе.

Сильный корпус войск е. и. в. отправляется к Ганже ради восстановления и усиления вящшего областей царя, вашего Государя. Командует сим корпусом ген.-майор Ал. Мих. Корсаков, коему предписано от меня сноситься непрерывно с в-м с-м и учреждать все обстоятельства Адербежанские на лучшую пользу. Любовь ваша к своему отечеству и нераздельная с оною преданность к всевысочайшему всероссийскому престолу обращают на вашу особу главнейшие мои надежды как в облегчении и совершенном обеспечении местного того корпуса продовольствия, равно и относительно получения сведений верных о тамошних обстоятельствах, по коим бы мне удобовозможнее было привести дела той страны к желаемому концу, общую нашу пользу заключающему.

По поводу сего убедительно прошу вас как истинного моего приятеля преподавать помянутому генералу все зависящие от вас пособия в заготовлении в Тифлисе обильного [148] магазина, на что довольная сумма ему отпущена, и в преклонении царя к безостановочному обращению всех способов своих в Эривань ради изгнания оттуда сил и влияния Аги-Мегмед-Хана, к чему время настоящее есть наиудобнейшее, как подробнее объяснит сам г. генерал Римской-Корсаков, и как писано от меня ко всем Адербежанским владельцам, дабы они ополчились на изгнание сил и влияния Аги-Мегмед-Хана из страны своей, в коей спокойствие имеет быть водворено и содержано Кавказским корпусом; и поелику подкрепятся они от Джавата главными нашими силами, мною лично предводимыми, и предприятие их на Таврис и Ардевиль тем учинится несомнительным, что важнейшие способы неприятеля неминуемо отвлекутся к защищению полуденного берега Каспийского моря, яко коренного его владения, на которое сухопутное и десантное нападение мною уже распоряжено. Вследствие сего ожидаю, что и тут не упустите употребить деятельности своей в приискании способов к наущению помянутых владельцев на таковой подвиг внушением им и их народам, поколику то вам возможно, всей их собственной пользы, от того воспоследовать долженствующей, и легкой в успехе удобности. Между тем без отлагательства нужно приступить к водворению и утверждению в вашем отечестве единовластия. Сами вы, мой любезный приятель, знать изволите коль великая и прочная от сего имеет произойти польза, и, напротив, коль ужасны последствия поделения на уделы всякой области, и что там общественное благо и единодушие непременно исчезнут, где народ правим разнообразно и удовлетворяет прихотям, а не общим потребам. Ваше благоразумие и истинное чувство сына отечества, уповаю, укажут вам стези и подадут способы к предуспению во оной важной перемене, по которой, и по прочих полезных событиях, Грузинское царство, конечно, восстанет и учинится достаточным само по себе к превозможению над всяким своим неприятелем. Генералу Александру Михайловичу поручено от меня о многом с вами посоветоваться лично или словесно чрез доверенных людей, к чему не оставьте подать ему случай, действуя единодушно к [149] лучшему и скорейшему достижению общего предмета, и взаимно друг другу воспособляя по потребностям.

По последнем полученным от полковника Сырохнева известиям значит, якобы турки намерены ввести войска свои в Имеретию для низложения царя Соломона и восстановления сына покойного Давида, — я надеюсь, что сие вам подробнее и вернее известно, и вы не преминете как уведомить о сем царя Соломона, дабы принял свои меры, так и устроить к лучшему по возможности. Но между тем прошу меня обстоятельно о сем уведомить. Я возлагаю дружеское упование на вас, милостивого государя моего, что не пропустите с вашей стороны ничего, что только по обстоятельствам, с течением времени открывающимся, и по настоящим потребностям к общей пользе способствовать и в вашей возможности найтиться может, преподавая мне и помянутому генералу все доходящие до вас сведения, поелику пребыванием его при Ганже коммуникация наша учинится легкою и несомнительною. Я же удостоверяю непременным словом в-е с-о, что старания ваши, труды и способы, на общую пользу употребляемые, не останутся без щедрого воздаяния от всем-ей Государыни.