111. Д. XXIX. 5 апреля 1796 г.—Записка кн. Г. Чавчавадзе, поданная им Министерству.

Перевод с грузинского; II т., I вып., № 104.

По содержанию сообщенной мне имп. Российским министерством записки от 29 марта сего года, долгом моим почитаю оному нижайше донести:

За объявленное мне Российским импер. министерством в помянутой записке высочайшее е. и. в. повеление, последовавшее вследствие учиненного мною представления по воле царя, моего Государя, о разных по настоящим обстоятельствам приносимых прошениях, повергаю я всем. Государыне верноподданническое благодарение; о последовавшей же высочайшей воле, я, нимало не медля, с нарочным курьером донесу царю, моему Государю. Как е. в., так и все его подданные несказанно будут обрадованы за неоставление их всем, вспоможением и сильным покровительством своим, что потому и снабжены уже от ее в. надлежащими предписаниями и наставлениями командующие Российскими и. войсками в Грузии и прилеглых к ней местах гг. ген.-аншеф Гудович и ген.-порутчик граф Зубов, — то по поводу сего и осмеливаюсь Российское импер. министерство всепокорнейше просить о снабжении меня сведением о последовавших означенных милостивых е. и. в. предписаниях, дабы я об оных мог обстоятельнее донести е. в. и вящше его тем обрадовать.

Если благоугодно будет е. и. в. отправить меня отсюда для оказания Российскому импер. двору и отечеству моему услуг по случаю нынешних обстоятельств, и употребить в дела,—прошу снабдить меня высочайшим повелением относительно исполнения монаршей воли, коей и царь, мой Государь, последует.

Хотя я не имею ни малейшего права просить о снабжении меня на проезд и содержание во время пребывания моего в тех [137] местах, но по встроившемуся несчастию с городом Тифлизом, и быв лишенным всего своего имения, осмеливаюсь повергнуть себя в высокомонаршую милость и соизволение. А как жена моя остается здесь, то не благоугодно ли будет производимое ныне мне из монаршей щедроты содержание, состоящее в столовых деньгах, экипаже, дровах и двух служителях, обратить в пользу ее, выдавая ей наличными деньгами, коими бы она безбедно содержать себя могла.

Присланного ко мне от Государя моего курьером капитана Филипа Егорова, ныне я обратно к е. в. с радостнейшим донесением отправляю, которого и прошу снабдить курьерской подорожней до Тифлиза.