93. Д. XXIII. 5 декабря 1795 г.—Письма, присланные из Казах кн. Соломоном Аваловым и представленные в Иностр. Коллегию кн. Г. Чавчавадзевым.

Перевод с грузинского.

1. О теперешних обстоятельствах доношу, что здешней народ находится в великом страхе, поелику говорят, что Ага-Мехмед-Хан с войском стоит при Аразе (Араксе) у именуемого места Ала-Карши, и по обеим сторонах поставил свое войско, а к Шушинскому Хану послал посланника и требует, чтоб он одного из сыновей своих прислал к нему с шестью или пятьюстами человек, в противном же сему требованию, был бы готов,—он идет силою покорить его. Мегмед-Хасан-Хану дал войско для овладения Нухой, кое он ему даруете, и говорят, что сие войско пришло уже в Шамаху. Сим известием Казахцы весьма беспокоятся и намереваются оставить свои места, однако же обнадеживаются на прибытие ваше с войском в нижние области (Грузии), о чем сим и доношу; но буде вниз войска не прибудут, то все разбредутся,—впрочем власть ваша. [116]

2. Мирза Просиан, которой послан был к Генжинскому Джават-Хану по делам, касающимся до пленных, пишет, что посланный от Джават-Хана к Ага-Мегмед-Хану узнал, что он с прежнего места снялся, и, идя вверх, остановился по ту сторону напротив Ареза, от прежнего места в двенадцати часах вверх дороги, и готовить там войско. Джават-Хан приготовляет тысячу человек, с коими намерен идти к Аге-Мегмед-Хану. Сей Хан брата своего Али-Кули-Хана с войском отправил в Ширван, где и поныне находится.