69. Д. XXIX. 1795 г.—Нота кн. Г. Чавчавадзе, поданная им в Иностр. Коллегию.

Перевод с грузинского; II т., I вып., № 90.

По принятии грузинского народа под защиту и покровительство высокой Российской империи, в силу договора пожалованы тогда были два батальона с тем, чтобы оные навсегда пребывали при его высочестве царе, что и служило знаком покровительства как самого царя, так и всего народа его. Враги наши, видя таковое покровительство, начали было иметь почтение к царю и народу его, воздерживаясь чинить обыкновенные свои злодеяния; народ же наш, ободрясь сим, приносил Всевышнему Богу благодарение за ниспослание толь сильного покровительства и избавление от ига неверующих во Христа.

Когда Порта Оттоманская высочайшему Российскому двору объявила (в 1787 г.) неправедно войну, тогда мы были в [90] надежде, что к вышеупомянутым двум батальонам в подкрепление и другие войска присланы будут, и мы все ревнительно желали оказать и наше подданническое служение и верность против общего неприятеля, но последовало тому противное: находившийся там министр (комиссар Бурнашев?) выехал, и батальоны из Грузии вышли в самое нужное время, мы же остались против наших врагов одни, и провели время до заключения мира с малыми силами нашими, колико тогдашнее время нам дозволило.

По заключении мира между высочайшим Двором и Портой, царь мой, памятуя договор и данную клятву, в силу 5 Артикула трактата (1783 г.), отправить меня к Российскому двору вторично министром с письменными донесениями, которые мною и поднесены. По всемилостивейшем принятии меня, сказано мне было, что снабжен я буду в ответ высочайшим повелением, кое и ожидаю для донесения моему Государю.

Как теперь обстоятельства переменились: усилившийся Ага-Мегмет-Хан приблизился уже к нашим границам и находится в Ардавеле, намерение его есть, чтоб Грузию обратить в то самое состояние, в каковом она находилась во времена бывших Персидских шахов. Царь мой, имея могущественное покровительство против домогательств временщика, в нынешних его критических обстоятельствах просит всемилостивейше подать ему помощь шестью или пятью полками регулярного пехотного войска, до выступления коего, нужно, чтоб провиантмейстер вперед был отсюда отправлен для заготовления нужного хлеба. Царь со своей стороны даст точное повеление, чтоб покупка хлеба была самая умеренная. Хотя следовало бы царю и народу довольствовать российские войска безденежно провиантом, но как он ныне имеет от разных народов собранные при себе войска, то и обязан им производить всяческую плату, а в рассуждении сего не в силах он заготовить коштом своим провиант для войск высокой Монархини.

Ежели высочайшая милость и защита нам воспоследует, то не отменно нужно, чтоб нынешнею осенью войско [91] туда следовало, ибо в тех местах, по мягкости климата, в переходе своем не потерпит нужды; в противном же случае, царь и народ, не имея защиты, найдется в критических обстоятельствах и подвергнется неизбежному бедствию от временщика, от чего да сохранит Всевышний.

Царь испрашивает позволения об отдаче ему другой половины пушек, всемилостивейгае ему пожалованных, и о снабжении его искусным артиллерийским офицером.

Я покорнейше прошу в-е с-о о принятии сей моей ноты в милостивое уважение и употребить с вашей стороны ходатайство у монаршего престола в испрошении всемилостивейшей резолюции, коею снабдить нас в непродолжительном времени. Вам не безызвестно, что царю моему колико нужна скорая помощь и знать ему точное свое положение, дабы он мог завременно принять нужные меры против врагов своих.