№ 96

1771 г. не позднее декабря. — Описание рудных месторождений Осетии А. Кирхнера

/л. 782/ ОПИСАНИЕ НАЙДЕННЫМ ВО ОСЕТИ ОКОЛО КУРТАЦКИХ ЖИЛИЩ СЕРЕБРО СОДЕРЖАЩИМ РУДАМ, А ГДЕ ТОЧНО ОБЫСКАНЫ, НИЖЕ СЕГО В ПРОГРАФАХ ЯВСТВУЕТ

1-е. Отправлены мы из Кизляра октября 20-го числа, а прибыли в Барукины кабаки ноября 1-го числа. А потом, по приезде, присласкались мы с ротмистром Батыревым чрез некоторые подарки тех Барукиных кабаков узденям Батоке Анзорову и Мисосу Дыкинову (Так в тексте ) в таком разуме, дабы они препроводили нас в самы хуртатские жилища, чего ради от Осетинскаго подворья и следовали с нами обще ноября 4-го числа вверх по речке Фоке по обе стороны лесистыми местами, которой лес годной к заводскому строению, примечая при том в высоких горах рудных признаков.

И прибыли в первое куртатское жилище владельца Орак Форнеева в деревню Абчаус. У коего над самым жилищем вверху горы примечено мною признак желтой вохры с некоторыми блесточками. А как до онаго положения состоит не [267] менее тритцати сажен периентикулярно и в самом крутом утесе, которое и оставлено за неспособным тем взятием. А почему, к тому и более желание мое охоту предавало примечать во всяких местах, что конечно надлежит быть около помянутых мест серебро содержащим рудам. Однако за поздым (Так в тексте; следует читать поздним ) временем упомянутаго Форнеева в жилище ево и начевали.

2-е. Того ж ноября -5-го числа отправились ис помянутаго куртатскаго жилища с помянутыми ж черкаскими узденями и того жилища владельцем Форнеевым, и следуя вверх по речке Фоке по обе стороны и прибыв к речке Канукау, которая впала по течению речки Фока с правой стороны, /л. 783/ а оная речка разстоянием от втораго куртатскаго жилища в одной версте. В которой речке примечены мною небольшие камешки кисоватые с частию красной вохры. А как по видимости и примечанию разсудилось мне, что те каменья наносные по положению крутой оной речки, которые каменья и не взяты мною, а намерение мое оставлено до способнаго времени впредь для осмотру положения места помянутой речке.

И прибыв во второе хуртатское жилище, где и наведывались тамошняго новокрещенаго хуртатскаго жителя Андрея Чилекова, не даезжая одного двора жительствующаго Бахтыгирей Есеев, у котор аго во время разграбливания Осетинскаго монастыря убит был брат ево родной Чюмага Есеев, и которой житель не хотя допустить, чтоб мы обще могли с ротмистром Батыревым въехать в их жилища. Однако вышепомянутым узденем Анзоровым уговорен оной житель, чтоб не препятствовал въехать оному Батыреву, обнадеживая ево в той надежде, якобы оной к Батырев единственной прибыл за тем взысканием за разграбленными вещми во Осетинском монастыре, так же как и вы, верноподданные к российской стороне, и не имеется ли вам от каких тамошних владельцев обид и нападениев и потом доискався выше упоминаемаго новокрещенаго куртацкаго жителя Андрея Челикова, которой взяв нас с ротмистром Батыревым к себе в дом и по приезде нашем около того Чилекова двора примечено мною некоторые кварцоватые каменья видом с частию желтой вохры, где к тому наиболее охота моя простирась к лутшему разсматриванию и так обходя в круг двора ево каменное строение вверх по ключику, которой из гор мимо ево, Чилекова жилища, течение свое имеет. А оной ключик впал по течению речки Фоки с левой стороны, в котором ключике примечены мною железноватые /л. 784/ каменья наносные, а более желание мое оставлено до другаго дни. Где и начевали у помянутаго Чилекова в доме.

3-е. 6-го числа по выше упоминаемому ключику имели вояж, которой течение свое имеет, как явствует в 2-м, мимо [268] Чилекова жилища вверх, по тому ключику ходили и з данных мне одним штейгером Жилиным. И отошед от жилища Чилекова, например, около четырех с половиною верст, где отыскано нами в полувысокой горе железной руды, по течению того ключику по левую сторону оная руда имеет в себе желтоватой вохры и малые частицы кварцоватых тонких жилочек, которая значитца под № 1-м.

Отойдя по тому ж ключику вниз, около двух верст найдено нами в большей горе немалое число минеральной земли, которая также взята и значится под № 2-м.

Оного ж числа по полудни отправились обще с помянутым Чилековым и ротмистром Батыревым вверх по речке Фоке, примечая при том всякаго рода каменья. И прибыв в жилище Чимты, того жилища владельцу Бакару Казгирееву, коего взяв ротмистр Ботырев с собою для препровождения как до третьяго жилища Кооры, куда следуя своим вояжем, не упуская примечания моего для металических руд, напоследок прибыли в третье жилище Кооры. Где и отыскав одного того жилища жителя новокрещенова Гиги Григорьева, которой приняв нас с ротмистром к себе в дом, а для наилучшаго приласкания, соглася ротмистра, чтоб на первой случай подарить онаго Гиги хотя малыми какими подарками. Которой того ж дни и получил от нас малое число /л. 785/ подарков, наиболее того стал около нас ласкаться. Однако предприятия нами для любопытства металлических руд не чинено, чего ради за позним временем где и начевали у помянутаго Гиги в доме.

4-е. На другой день обще стали распрашивать между посторонними речми вышеупоминаемого Гиги Григорьева, не знает ли он каких курьезных светлых и отменных камешков, которой как услышел от нас, тот час и вызвался, что знает и есть неподалеку от ево жилища немалое число в одной высокой горе таких светлых камешков, для которых мы обще с ротмистром Батыревым посылал» ево, Гиги, для принесения и показания нам. Коих того ж числа и принесено им было. И по усмотрению, нашему оказалась серебро содержащая бленгланцевая руда видом сероватая с небольшим числом красной вохры. Когда и более мое намерение и охота принуждать ротмистра Батырева также и Андрея Чилекова, чтоб уговорить Гиги Григорьева и подаря ево некоторыми подарками за то, чтоб показал нам то место, где оные каменья он набрал,, на что польстясь на немалое число подарков сего ж месяца на 8-е число в ночи в 12-м часу помянутой Гоги, взяв нас с собою для указания места ротмистра Батырева и дворянина Василья Николаева и при мне будучи один из штейгеров и поведя от своего жилища чрез малинькой ключик, которой впал в речку Фок по течению с левой стороны. И следуя по горам малою дорогою, по которой и верховыми лошадьми з большим трудом следовать можно, и отъехав примерно около осми верст, потом [269] переехав речку Чижил и следовали вниз по оной речке по течению по правую /л. 786/ сторону к преждебывшему городку, под которым и показал нам то место, откуда он взял те рудные каменья. Над которым городком имеется ветхая башня, и по указанию ево, Гиги, взято нами обще с ротмистром Батыревым чрез самоскорейшее время и успех из простирающагося к западной стороне серебро содержащая руда, которая состоит под нижеписанным номером. А оное место имеется по течению речки Фока по левую сторону. А по видимости оная жила оказалась за неразработкою от четверти и до половины аршина толщиною, содержащая в себе при верхнем конце часть бленгланца в белом кварцоватом камне с красною вохрою. А при нижнем конце содержит в себе желтую вохру. Которая руда состоит под № 3-м.

А оная руда положение свое имеет от речки Фоки вверху горы, например, около ста сажен. И по взяти нашем на помянутое осмое число в ночи и возвратились обратно к помянутому Гиги Григорьеву, где и остались до утра.

5-е. 8-го числа поутру от онаго Гиги отправились обще с ротмистром Батыревым вниз по речке Фоке как по левую, так м по правую стороны по разным горам, примечая при том со всевозможным нашим старанием металлических руд и знаков в ировожани нас Чилековым также и Казгиреевым до деревни выше прописаннаго Чимтея, примерно в дву верстах в горе отлогой с полуденной стороны, по течению речки Фока, по левую сторону вверху горы, примерно от речки Фока в дву верстах, найдены нами рудные знаки видом красноваты и з желтою вохрою с частию в кварцоватом камне, которая состоит по № 4-м.

По всяти сего /л. 787/ номера отколе по пути следуемаго к деревне Чимте опримечены нами в разных местах серебро содержащие руды, лежащия по отлогой горе и по примечанию моему усмотрено, что иныя каменья с самого верха той горы обвалившая хотя и должно нам к верху той горы взойтить и положение оной место осмотреть, а как не давая о себе знать в тех мыслях, якобы не могли тамошние жители нас подозревать в том, что мы за тем якобы ездим и всячески старались, чтоб скрытно достать такие каменья, которые и взяты нами и значатся под № 5-м.

Потом следовали (к помянутой) (Так в тексте ) к помянутой деревне Чимте под самой той деревней о примечено нами серебро содержащих руд знаки, каковых взять было нам ни коим образом невозможно, потому что за множеством находящихся в той деревне народа, которые рудные знаки и оставлены до другаго дни.

6-е. А потом путь свой начали продолжать того ж месяца 9-го дня в ночи на десятое число к вышепомянутому месту под [270] самую деревню Чимты со усерднейшим нашим старанием и таким тихим образом, что б в ночное время не потревожить того жилища татарских жителей и себя б не привести какому бедствию. И подползши ко оному месту, как и выше упомянуто в, § 5-м, взято было обще с ротмистром Батыревым и с Помянутым дворянином также и при мне будучи штейгером Жилиным, в высокой горе, под которой течение имеет небольшая речка Мыткой примерно во сте саженях касоватая руда в белом кварцоватом камне с небольшею частию бленгланца, которая состоит под № 6-м.

7-е. 10-го числа имели начлег в доме у показаннаго Андрея, Чилекова и между тем выведывая у ево ж /л. 788/ меж посторонними речми, не имеет ли он в знани таких же куриозных вещей, а именно светлых камешков. На что он и вызвался, что знает и обещал, где оне положение свое имеют показать. Однако за невозможностию ево дойти до того не могли и у оного Чилекова затем в доме и начевали.

8-е. 11-го числа отправились мы обще с ротмистром Батыревым, дворянином и штейгером Жилиным в провожани онаго ж Чилекова для указания металлических рудных мест по речке Канукау. А как в моем путевом журнале значит сего ж месяца 5-го числа, когда прибыли мы к речке Канукау и примечены мною были кисоватые каменья с частию красной вохры, то и более на то льстясь надеждою, что труд наш не пропадет втуне и следовали чрез некоторый жилища давая знать в деревню Чуаркау, ротмистр Батырев тамошним горским жителям объявил якобы письмо имеет отдать в называемую деревню Чимтею к тамошнему горскому жителю Баты мурзе для отобрания некоторых вещей. А между тем следуя мы обще вверх по речке Канукау от помянутых горских жителей до десети верст, и показано нам от онаго Чилекова знаки в разных местах по обе стороны оной речки, откуда и взято мною со общаго согласия серебро содержащей руды в горе высокой от базиса оной речки, например, в трех саженях и вышее около дватцати сажен оказывающия руды довольное число в белом кварце серебро содержащая бленгланцовая руда с небольшею частию красика, коя состоит под № 7-м.

По взяти сего седмаго номера возвратились обратно в жилище Чилеково, где еще выспрашивали обще з Батыревым помянутаго ж Чилекова, не знает ли еще в каких местах такой же руды. На что он и вызвался еще есть по одной /л. 798/ речке, называемой Карка, довольное число. Которая малая речка Карка впала в вышепомянутую речку Канукау пониже жилищ Чюаркау, примерно в двух верстах, а в вышеупомянутой речке в самой вершине оказывается за обвалившейся горы в речку серебро содержащей руды довольное число, коя видом смешенной бленгланц с малою частию красной вохры по большей части с серным кисом и несколько бленды, которая состоит под [271] № 8-м. А как выше сего упомянуто о номере седмом, то от оного вверх и вниз по той же речке по течению ея по левую сторон у оказываетца желто и красно вохренных около пяти мест, а хотя и старались, чтоб достать ис тех видов, однако никоим образом сего зделать за множеством тамошнего горскаго народа ни под каким видом было добыть не возможно.

9-е. Сего 12-го числа имели отдохновение для усталых лошадей. А ротмистр Батырев по данному ему ордеру требовал ют помянутых хуртатских владельцов, чтоб беспрекословно отдавали разграбленные во Осетинском монастыре вещи, при том лаская их, что не оставить по прибыти своем в Кизляр хорошею рекомендацией) господину кизлярскому каменданту представлять, а как мне разсудилось, вызвать куртатскаго жителя Андрея Чилекова за тем как во время моего вояжа в тамошних местах везде находился с нами обще в трудах и старался во многих местах с такою ревностию, как и требовать более не можно. О чем и посоветовав с ротмистром Батыревым, на чем и положились, чтоб взять оного Чилекова с собою, в разсуждени том, не будет ли какого за его оказанные труды ему награждения от вашего высокородия, чем можете ево, Чилекова, к большей ревности привесть сими снисхождениями. А как и ныне вышеупомянутой Чилеков находится здесь в Кизляре.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 782-789. Копия.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзе, 1933, с. 230-234.