№ 94

1771 г. декабря 21. — Записка ротмистра А. Батырева в Кизлярскую секретную экспедицию о возможности доставки осетинами металлической руды в Осетинское подворье

/л. 797/ ЗАПИСКА, ВЗЯТАЯ В КИЗЛЯРСКОИ СЕКРЕТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ ТЕРСКАГО ВОЙСКА ОТ РОТМИСТРА БАТЫРЕВА И ДВОРЯНИНА НИКОЛАЕВА В ДОПОЛНЕНИЕ ПОДАННАГО ОТ НЕГО ДОЕЗДА ДЕКАБРЯ 21-го ДНЯ 1771-го ГОДА

1-е. По бытности их в Хуртатах и в Алагирах при набрани металлических руд тамошним жителям мы при случаях по пристойности проговаривали, могут ли они их, сами доставая, возить в Моздок. Но они на сие отзывались, что до Моздока [262] доставлять нет им способа по притчине, как они не имеют у себя довольно лошадей, а могут носить на себе в бывшее Осетинское подворье. И тут бы от них принимать за даваемую им плату. Однако о плате договора с ними не имели, а только примерно положить нада за одну человеку ношу в два пуда и более холста рубаху или и по две, смотря по обстоятельству от подворья ж до Моздока будет с девяносто верст и можно свободно уже оттуда возить на арбах.

2-е. К разработке металлических руд и к ношению их до Осетинскаго подворья куртатцы, чимтенцыи Кори охотно все примутца, а разстоянием они все от подворья простираютца на пятидесяти верстах, где арбою ехать никоим образом неможно.

3-е. Около подворья жительствует Малой Кабарды Барукова кабака уздени Девлетука и Батока Анзоровы с их братьями и подвластными в восмидесяти дворах почитающияся одним именем под властию Большей Кабарды /л. 798/ владельца Мисоста Баматова. И из них Батока при нынешнем случи во все время к бытности их во всех местах употреблялся за проводника с крайним прилежанием и рачением, которые чаятельно и впредь при сей коммисии, естли хотя небольшее зделается приласкание, будут употреблятца проводниками от подворья к Моздоку и при самом подворье. А еще чаятельно примутца оттуда и возить на арбах. При сем подворье теперь никакого строения нет, почему и надобно зделать какое ни есть построение к приему и складыванию руд. Однако кто б от построения тамо дома принел развратную мысль сего не чаятельно, якоже кроме оных Анзоровых узденей других там в близости живущих нет.

4-е. Что б из горцов кто предпринял себе от разработывания руд опосность (Так в тексте; следуэт читать опасность ) и тем был встревожен сего не чаятельно, ибо где нада брать руды, то и должно самих их подрежать вырывать и в подворье доставлять, а они, как выше сказано, льстясь на заплату и не почитая за важную вещь, со охотою приступят. Других же сторонних в тех местах совсем никого нет, а сверх куртатской народ противу протчих в числе людьми превосходнее и мелкие пред ними спорить не могут.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 797-798. Подлинник.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. 1, Орджоникидзе, 1933, с. 253-254.