№ 89

1771 г. декабря 2. — Рапорт ротмистра А. Батырева Ф. Я. Паркеру о результатах его экспедиции в Осетию

/л. 765/  КОПИЯ С РЕПОРТА, ПОДАННАГО К ПОЛКОВНИКУ И ПРАВЯЩЕМУ В КИЗЛЯРЕ КАМЕНДАНТСКУЮ ДОЛЖНОСТЬ ПАРКЕРУ ТЕРСКАГО ВОЙСКА ОТ РОТМИСТРА. БАТЫРЕВА ОТ 2-го ДЕКАБРЯ 1771-го ГОДА

Посылан я был з данным наставлением от вашего высокородия во осетинския жилища и при мне дворянин Николаев обще с следующими ж горнаго искуства шихтмейстером Александром Кирхнером, ундер-шихтмейстером и штейгером Иваном Жилиным, третьим — штейгером Федором Ворманом, четвертым — бергауером Маркою Клюевым, в силе государственной Коллегии иностранных дел указа к приисканию металлических руд.

Первее выехав из Моздока, прибыли ко Осетинскому подворью с командою и стали в доме Малой Кабарды узденя Мисоста Дыкынова и, переначевав у него, назаутрее ходил я з дворянином оной Малой Кабарды главному и полномочном [249] узденю Батоке Анзорову и просили по знакомству к провождению до надлежащего места, то есть до Хуртацких жилищ, к безопасности проводников или он сам проводил был. Почему сам и согласился по знакомству нашему, купно с вышеписанным узденем Дыкыновым, за что приласкание и подарено несколько вещей.

А потом, взяв вышеписанных проводников, выехав от подворья обще горнаго искуства с шихтмейстерами половинное число казаков, оставя у того узденя /л. 766/ Дыкынова в доме; а з достальною командою следовав прибыли в деревню, называемую Абчеус, и начевали потому ж оной деревни у старшины Урака Фарнеева, и объявили о себе, что прибыл к требованию захваченных вещей. И подарено то ж к приласканию малое число из вещей. Тако ж и взяв и онаго в проводники и выехав из Абчеуса в деревню Хуртат и, не доезжая до оной, остановил нас хуртатской старшина Бахтигирей по притчине якобы при нападени прежде на подворье и по разбита казаков злодеями, тогда де брать ево в помощь приезжал к защищению казаков, а они, не ведая, ево убили. В таком случае принужденным себя находя из выписанных находящихся у нас проводников Малой Кабарды узденя Ботоку Анцорова послали, чтоб ево уговорил и объявил бы, что оное произошло от казаков может не умышленно. Почему он, поехав к нему, и уговаривал и чрез то не стал препятствовать, потому что оной уздень убитому казаками доводился в емчекстве 73 и при том же он, объявляя тому старшине Есееву, что де о сем нечаянном убивстве Россия поныне не ведает, ныне как он, так де и я о сем главной командре донесть имеем может и оставлен монаршескою милостию не будешь. А оной уздёнь Ботока в сем нужном случи услужил и впредь к Российской стороне служить в нужных необходимых случаях будет и небезизвестно вашему высокородию /л. 767/, что хуртатцы состоят под претекстом ея императорскаго величества, а тот старшина Есеев к верности обще с хуртатдами к Российской стороне не присягал по притчине в убийстве брата ево казаками, напрасно обижен и за то без удовольствия оставлен. В сем случи и хуртатцы немалое опасение имеют от него, старшины, во время проезду чрез их жительств россиянам не причинил бы вреда во отмщение брата своего. И так часто поминаемой старшина Есеев просил о ево обиде донесть главной команде.

Потом доехав в Хуртаты к старшинам Хамурзе Самыру и Андрею Челиковым и данное на имя их вашего высокородия письмо подал в собрани купно с старшинами и подданными и по прошению их оное растолковал подробно, что вы прибыли к правлению города Кизляра каменданскую должность и засвидетельствовал, что они монаршескою милостию, а потом и вашим высокородием оставлены не будут. И весьма о том радовались. И по спрашиванию их о себе объявил, что прибыл к [250] требованию оставших за отдачею захваченных вещей. И обещали отдать, однако объявили, что из них находятца часть в. отлучках в Грузи в чем просили одного месяца сроку, собравшись со общаго согласия заплатить обещали, ибо и в наставлени между протчим предписано, чтоб усильнаго требования не иметь.

И оставя в Хуртатах вышеписанных проводников Ботоку Анцорова, Мисоста Дыкынова /л. 768/ по прошению моему и дворянина по знакомству до обратнаго проезду требовали б и збирали пограбленных вещей.

А из Хуртата, взяв в препровождение тамошнего старшину Андрея Челикова, одаря не малым числом из вещей в приласкание, ибо он напоследок и притчиною в изыскани и в приложени неусыпнаго старания порученной на нас коммисии оставя в Хуртатах половинное число казаков и горнаго искуства двух, объявляя об отъезде нашем хуртатцам, должны мы как к ним заехали, тако жив протчие деревни заехать, то есть в Чимстеи 74, Кори и Валагири, нет ли де от них каких жалоб и не имеют ли больше от Кабарды Большой и Малой обиды.

И выехав от Хуртат, следовали и прибыли в первую деревню, называемую Чимстеи, в коей то ж народ жительством против Хуртата не мал, при собрани всех старшин и народа увещевал их как я от вашего высокородия прислан к ним нарочно, нет ли им какой обиды и не желают ли в подданстве у ея величества быть. Напротив чего объявили, что издавна христиане оне, и желают России в подданстве, быть. Такмо опасаются Большой и Малой Кабарды будет им от них в проезде в Россию и из оной в жилища обратно препятствей и злодейство. А более Малой Кабарды владельца Арсланбека Таусултанова от узденей ево Муртазовых детей, потому что прежде сего из жилища Чимтеи к жительству к вышеписанным узденям /л. 769/ Муртазовым детям переселился чимтенской житель, а оставшие после ево хлебопашенные и сенокосные земли и протчее завладели ево родственники. Потому те Муртазовы дети оставшие места желают отдать переселившемуся к ним чимтенскому жителю, а сродственники не отдают, а объявляют, чтоб сродственник их обратно приехал к жительству в Чимти. То тогда без всяких отговорок отдать желают. Чрез что между ими многие ссоры и убивства происходило и впредь происходить может. И просят об оной обиде о защищени и разобрани по принадлежащему. А потом в подданство вступить со всею охотою желают. Для чего чимтиские старшины Кубатей Елоев Чиботушев, Чанчек Мамуков, Бакар Казгиреев с протчими народами сверх разбирательства во обидах Малой Кабарды дан им был открытой лист и с тем беспрепятственно могли как в Моздок, в Кизляр приезжать и выезжать без всяких сумнительств и препятствей как другие верноподданные обращаются.

А против той Чимтенской деревни разстоянием во отдалени [251] от жилища вверсту есть деревня, называемая Калгаун у речки, называемой Андархан. И уведомился, что во оной деревне есть металлическая руда и сами тамошния народы для делания во образ простаго камня из него свинца. Токмо к тому месту /л. 770/ прямо ехать было неможно, потому что следует вперед ехать, а отложили до возврата нашего. И взяв от Чимтей старшину Бакара Казгиреева и подаря ему малое число из вещей, обще с хуртатским проводником Челиковым и следовали в деревню, называемую Кори. И стали в доме у тамошнего жителя Гегея Чорова. И во время собрания старшин познакомились сперва и одарили малым числом холстом и протчей мелочи бутто от себя спрашивали первее ис чего делают порох и свинец. Почему оной Чоров купно с старшинами объявили: есть де по реке, называемой Фоке, от нижней деревни Кори, от оной разстоянием в дву верстах подле дороги на правой руке под горою на той есть башня старинная, камни от того они делают свинец. И послали ко опробованию тайным образом деревни Кори жителя Чорова. И принес он того камня по примеру фунта с три, которой металлическаго искуства шихтмейстер увидав, оной и узнал, что руда металлическая. За что онаго жителя одарили малым числом холстом и протчим.

И в ту ночь оставя всю команду в жилище, а я взяв дворянина Николаева и тех проводника старшину Челикова и деревни Кори жителя Чорова и дву металлическаго мастерства обер и ундер афицеров и прибыли на оное место в полночь. Засветя свечу и набрали сколько надобно и назад в ту ж ночь в деревню Коре к вышеписанному /л. 771/ жителю Чорову в дом прибыли. А на заутрие поехали от него, оставя ево, Чорова, только с куртатским проводником Челиковым, где нами примечена была разстоянием не в дальном месте от жилища Чимтея в деревне Колгоне той металлической руды не доезжая до той деревни и стали якобы раздых чинить и коней кормить.

А в тот день был у них праздник и обходились с ними часа два для того, как бы можно нам доехать до той деревни, называемой Колгон, не доезжая, призвали чимтенскаго старшину Бакара Казгиреева, проводил бы нас он до деревни Колгон якобы к свиданию с знакомцами, находящимися тамо. И приехав во оную, увидели в середи той деревни гору и под оною оная металлическая руда точно сыскатца может. Однако за множеством в собрани в тот день народа достать не могли. И возвратились назад в деревню Куртат.

И на другую ночь тайным образом обще с дворянином и Дву обер и ундер афицерами металлическаго искуства и с куртатским старшиною Челиковым под гору, которая в среди деревни Колгона, что и выше значит и достали сколько надобно.

А потом обратно ж в Хуртаты прибыли. И по прибыти по требованию моему пограбленныя вещи хуртатцы по малому стали собирать. [252]

А между тем уведомились, что в некоторых горах металлическая руда есть и сыскали мы с великим радением /л. 772/ одного человека хуртацкаго жителя, в чем старание прилагал старшина хуртатской Челиков, что тот человек знает пониже Хуртата малую речку, называемую Чуаркау, где и мы было о том месте уведомились, по оной де есть оная руда. И послали принести ко опробованию, называя цветными камешками и люхваляя, что они угодны в лекарство, да и пристойно вмазывать в покои, одаря ево малым числом мелочи. Которой принес онаго камня, коя оказалась металлическая руда.

Переначевав, наутрие, объявляя хуртатским старшинам, бутто едем для требования у осетинская старшины Батыр мурзы Чантеева был слух, что у него остались некоторые вещи от пограбления осетинцами российских людей. Для чего и следуем требовать. Таким образом следовал, где означенная пониже Хуртата по левой руке реки Фоки течет речка, называемая Ханукау, от реки Фоки до той деревни разстоянием три версты, а от деревни, где нами набрано металлической руды повыше оной верстах в трех еще по той же речке найдена разстоянием от той деревни верстах в восьми и взято сколько надобно той руды.

А из оной в тот же день прибыли обратно в Хуртаты к старшинам Челиковым и от Хуртат, собрав по обещанию их ис пограбленных вещей малое число, возвратились в Кизляр и из оных вырученных вещей Малой Кабарды /л. 773/ узденю Батоке Анзорову за старание ево во всех случившихся до него делах кои исправлял, что и выше показано, отдано ему за то одну занавеску, один пояс шелковой да два рубли денег.

И в наставлени вашего высокородия предписано, чтоб сыскать новокрещенаго Андрея Челикова, которой и при посылке господина майора Киреева в 767-м году также руды были доставаемы и старание предлагал. Почему и я ево сыскал, почти и в порученной мне коммиси спомощество чинивал, да и прислал со мною оной Челиков от всего Куртатской деревни миру с прошением, что оне вступили в вечное подданство, а Большая и Малая Кабарда чтоб им претеснения не чинила сверх их прежняя древняя уложения и с податей излишняя не требовали. И о том их во обидах защищать. Тако ж и о убитом нечаенным образом во время ограбления и раззорения осетинская подворья казаками хуртатской же старшины Бахтигирея Есеева брате, которой с ними де вообще присягу России не чинили в подданство не вступил. Почему просят же обиженнаго напрасно без удовольствия не оставить, чтоб по проездам чрез их уезды россиянам от него препятствия не учинилось, а чрез то б их Россия не почла нарушителем присяги. Да и из отданных аманатов их волею божиею один в Моздоке помер, а тела к ним не пропустили к погребению, дабы естли и впредь может аманатчики их по воли божией помрут, также тела не [253] пропустятца /л. 774/, то на место их других присылать не должны, ибо де оне не верют, может они в живе. Почему впредь умершия тела дозволять пропускать во отечества их к погребению.

Потом оне долженствуют по очереди аманаты доставлять в Моздок или в Кизляр таким же образом и Текаевы просят же тела умерших пропускать к ним к погребению. Да сверх онаго присылать к ним всегда естли какое дело случитца казенное язычных черкаскаго разговора людей. А другие де хотя к ним приезжают с письмами и буде у них писать умеющих не бывает, а чрез тех уведомляютца, которые черкаскаго разговора знают, как отныне посланным де ротмистра Батырева и дворянина Николаева по растолкованию обо всем выразумелись и по таким обстоятельствам от неумеющих языку черкаскаго препятствия им произходит и не могут де свое желание подробно таким объявлять. Да и как уже оне состоят в вечном подданстве, почему не можно ль Осетинское подворье построить, то б оне на них смотря и другие выезжали б к житию з домами. Естли сие соблагоразсудитца и опробуетца, то тут приставить и знающаго разговору черкаскаго старшину. И так от России защита была от обид Большей и Малой Кабарды.

К набранию ж металлических руд брали с собою горнаго искуства шихтмейстера Александр Кирхнера, ундер-шихтмейстера и штенгера Ивана Жилина. И те места, где металлическая руда есть знают и сами набирали. А двух мастеров за невозможностию не брали. /л. 775/

Тамошиия горския. жители оную металлическую руду вырывать и привозить во образ камней по нашему объявлению согласитца могут якобы они угодны в лекарство и пристойно вмазывать в покои во Осетинское подворье. А за какую плату,

не подряжался, опасаясь более, чтоб не дознались. Потому я одному горскому жителю нарочно сказал, чтоб он привес такие камни, кои собственно мне якобы надобны, за то наградить обещая холстом. То он вскоре с пуд привес, кое я при многих в ообрани людей бутто не надобен и бросил. И так видно с уплатою за труды набирая оную руду возить не отрекутся.

А оную металлическую руду гораздо больше можно достать в вышеписанных местах:

1-е от нижней деревни Кори по реке, называемой Фоке подле дороги,

2-е против жилища Чимтия в деревни, называемой Колгок в средине той деревни,

3-е пониже Хуртата, по левой стороне Фоки реки по текущей Ханукау речки, по ней есть деревня Чиаркау от Фоки реки до той деревни будет разстоянием три версты,

4-е от той деревни, где нами найдено и взято оной руды, повыше той деревни верстах трех еще ж по той же речке найдено и набрано той руды от деревни Чиаркау верстах в восьми, [254]

5-е подле двора хуртатскаго старшины Андрея Челикова по речке Мишию тож найдено металлической искус.

Всего в пяти местах, но и более б к приисканию оных местов старание приложить /л. 776/ могли б, однако за наступлением зимы и великих глубоких в горах снегов со общаго согласия горнаго мастерства обер и ундер афицерами, кои сами проговаривали часто, чтоб возвратитца, дабы не могли о нас разведать и время следовать обратно. С тем и возвратились.

И во всю нашу бытность никаких противностей и встревожностей не бывало, да и. никаких злодейских возмущающих предводителей к стороне ея величества противников не имеется. А равно и опасной болезни в тамошних местах нигде не слышно, чтоб заразилась.

Во всех обращениях к собранию металлических руд вобще со мною находилися дворянин Николаев, шихтмейстер Александр Кирхнер, ундер-шихтмейстер Иван Жилин, да куртатской старшина Андрей Челиков. И во все следование трактом во оба пути по вспрашиваниям о горных искуствах мастерах объявляемо бывало, что следуют в Грузию Томскаго полку афицеры, а в ыных местах сии де люди таких гор высоких от роду не видывали, дивятца и смотрят.

Сколько чего в разных деревнях и уездах роздано и подарено в ласкательство разных вещей ис казеннаго, а за недостатком заплачено собственных моих и дворянина Николаева вещей, о том у сего ж /л. 777/ представляем регистр, а сверх отданных ис казны денег дватцати пяти рублев за недостатком исхарчено как от меня, так и от дворянина денег шеснатцать рублев, коих вашего высокородия просим приказать нам ис казны выдать.

О чем вашему высокородию в покорности моей репортую.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, лл. 765-777. Копия.


Комментарии

73. Емчекство, аталычество, аталык — (дядька), воспитатель сына кабардинского князя; в данном случае убитый брат Бахтигирея Есиева приходился емчеком (дядькой») сыну кабардинского князя Батако Анцорова (Анзорова).

74. Чимстеи, Чимтеи — речь идет о горном селении Цмити, расположенном в Куртатинском ущелье.