№ 76

1770 г. апреля 3. — Донесение кизлярского коменданта И. Д. Неймча Синоду об ослаблении влияния православия в Осетии после смерти архимандрита Григория, об обращении осетинского и ингушского населения с просьбой принять его в подданство России [213]

/л. 1222/ По секрету.

В СВЯТЕЙШИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СИНОД ОТ ПОЛКОВНИКА И КИЗЛЯРСКАГО КАМЕНДАНТА НЕЙМЧА

ДОНОШЕНИЕ

Прошлаго 1769-го года от 3-го числа августа бывшей здесь комендантом господин генерал-майор Потапов с приобщением поданнаго к нему обретающагося здесь при отце своем родном грузинском царевиче, пожалованном по высочайшей имянкой ея императорскаго величества конфирмации подполковником Александр Бахкратионов грузинскаго архимандрита Порфирия докошения, коим он просил об определении ево во Осетинскую коммисию на место бывшаго при оной архимандрита Григория репортом святейшему правительствующему Синоду свидетельствовал, что помянутой архимандрит Порфирий человек честнаго поведения и как совершенно знающ природнаго и других российскаго разговора и служения на российском языке, так и поступки употребляет и себя во всем ведет сходные с саном и природою его и во определении ево к просимой должности предал соизволительной резолюции.

А понеже, когда при Осетинской коммисии находились главные духовнаго сана .начальники, то в том осетинском народе проповедь слова божия и сподобление святаго крещения происходила и народ оный приводим был к познанию веры, но как по умертвии реченнаго архимандрита Григория при нещастном последовавшем ему в Имеретии случае, не осталось при коммисии начальника, то богоугодное в проповеди слова божия дело совсем уничтожилось и не только что народ осетинской начал приходить в прежнюю дикость, но в прошлом 769-м году в сентябре месяце ис Куртатскаго уезда одна сильная фамилия, называемая /л. 1223/ Бахтагирей Есенова, отважилась и самой дерзкой поступок учинить нападением на бывшее в Малой Кабарде при Баруковом Кабаке осетинское подворье поруганием церкви н ограблением казацкой команды и священников, при котором случае и казаков пять человек побито. А единственно за произшедшей между ими куртатцами с бывшим там попом из осми аршин холста спор, о чем чаятельно святейшему Синоду по доношению епископа астраханскаго и ставропольскаго Мефодия или духовной тамошней консистории известно. Да и священники, оставшияся при той коммисии, о должности и хотя в том смотрение за ними и происходит, без особливаго начальствующаго чина никакой прилежности не имеют и не радят и хотя они из Моздока и посыланы были для произведения в народе действия проповеди слова божия и крещения, но они вместо того, съезжаясь во осетинское только подворье, там навсегда [214] оставались и в уезды не ездили. От чего народ, как выше донесено, приходит в дикость и не только тот, которой не просвящен святым крещением, но и крещение, не имея при себе пастыря, остаются без поправления в законе.

А прошедшаго февраля 16 числа явились ко мне осетинские Ингушевскаго уезда старшины Гарии Чопанов и Сурхови Мирзаханов, присланные от всего народа их общества с изъявлением их усерднаго желания поступить в вечное ея императорскаго величества подданство с тем, что они желают все генерально креститца, и просили, чтоб для принятия от них присяги послан был с ними в уезд чиновной человек и реченной архимандрит Порфирий, котораго они довольно знают и почитают. А чтоб они святаго крещения сподоблятца могли, для того определить к ним искуснаго священника, изъявляя при том, что они /л. 1224/ во своем уезде церковь сами построить имеют. Почему он, архимандрит, по собственному ево на то соглашению, да гусарскаго полку капитан Дегостодий и посыланы и там по принятии от них присяги возвратились. Где будучи оной архимандрит по его прилежности не оставил проезжать и в Тагоурской уезд и тамошней народ склонил в подданство и к присяге привел.

И понеже, когда наиболее сей осетинской народ оставлять без произведения там слова божия и просвящения святым крещением, то время от времени, конечно, все они останутся в нечестии как незнающие закона, а потому сожалетельно, что и: вступившие в православие, не имея в законе никакого поправления тому ж подвергнутца, и не только без исповеди и причастия помирать и помирают, но и дети их без крещения оставатца должны и остаютца.

И так по слабейшему моему мнению за полезно разсуждается ту заведенную в осетинском народе слова божия проповедь, паки возобновить, дабы особливо вступившие в православие: совсем от веры не отпали. И как для того, так и ради смотрения за духовными в Осетинской коммисии состоящими, чтоб они поправили свое нынешнее состояние и о должности лутчее попечение возимели, определить главнаго духовнаго сана начальника в пример прежде при той коммисии бывших таковых же, к чему способнейшим признается мною упоминаемый архимандрит Порфирий грузинской, которой как честнаго поведения человек и знающ довольно и российскаго разговора и служения, так и знатность его природы в притягании тех /л. 1225/ народов к православию лутчия способы приобретет, следовательно, и ныне он в осетинских местах по природе его знаем есть и их поведении и разговор знает, а по определении к сей должности наизяще по усердию и тщанию ево к тому в проповеди слова божия плоды процветут, к чему он сам отменно усердствует, да и осетинцы ево почитают, якоже и присланными ко мне ис Кистенкискаго и Тагаурскаго уездов доношениями, кои при сем с [215] переводами подношу об определении ево к ним ради наставления в вере просят.

Того ради, представляя о сем святейшему правительствующему Синоду во определении ево, архимандрита Порфирия, к сей должности, покорнейше испрашиваю высокой резолюции. В протчем же все сие предаю во особливое соизволение.

У подлиннаго подписано тако:

Полковник Иван Неимч.

В 3 день апреля 1770-го года.

На подлинном доношении помета такова:

№ 1174. Получено 1770-го года июня 23-го дня записать в книгу, предложить к докладу. Слушано июля 12-го дня 1770- го года.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 1222-1225. Копия.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзе. 1933, с. 145-147.