№ 69

1768 г. ноября 28. — Доклад С. Вонявина Екатерине II о рудных месторождениях в Осетии, вербовке осетин в войска грузинского царя Ираклия II

/л. 667/ Во исполнение правительствующего Сената посылан я был от государственной Берг-коллегии сего года около половины июля месяца для осмотра в Осетию металлических признаков, где будучи и нашел особливо в Хуртатском и Лагирском. осетинских жилищах нарочито богатой блейгланцовой серебряной руды признаки, простирающияся близко на тридцать верст, й притом с близлежащими лесными угодьями. Между приискиванием же мною показанных металлов уведомился я от осетинцюв, которыя довольно изъявляли свое желание, что они давно [194] желают по склонности своей к христианскому закону быть /л. 668/ под протекциею Российскаго двора и чтоб оных вывесть на степь подле осетинских Кавказских гор Малой Кабарды. Сих осетинцов числом будет около десяти тысяч человек и при том никому не зависящих.

Сверх сего во время ж моего в показанной Осетии металлических признаков осмотра случилось мне там видеть в одном местечке, называемом Хуртатом, в доме новокрещенаго осетинца Андрея Цалеукова, присланнаго от грузинскаго владельца Ираклия, посланца для найму людей в военную показанному владельцу службу, которой при том, так же обольщая оных осетинцов, старался истребовать свободной пропуск чрез места осетинских гор для того, чтоб в случае нужных военных крайностей владельцу Ираклию от царевича /л. 669/ грузинскаго Александра иметь можно было убежище на степь Малой Кабарды однако осетинцы тогда же на все оныя им требования совсем отказались. Сию вероятность доказывали мне показанной ново- крещенной осетинец Аалеуков (Так в тексте ) и находившейся при мне кизлярской команды ротмистр Киреев тем, что показанной владетель Ираклий искоренением своим грузинских князей Амалайхоровых привел себя против оставших их фамилии людей в неудовольствие, а другая частию отошли к персицким границам и желают лучше быть в подданстве грузинскаго царевича Александра.

Гиттенфорвалтер Степан Вонявин 59.

Ноября 28-го дня 1768 года.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 667-669. Копия.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзе, 1933, с. 220.


Комментарии

59. В ноябре. 1768 года Степан Вонявин имел аудиенцию у императрицы Екатерины II по вопросу о рудных месторождениях Осетии, к которым особенно повысился интерес из-за начавшейся русско-турецкой войны. Императрица предложила С. Вонявину составить доклад об Осетии и ее цветных металлах, а графу Мусину-Пушкину и князю А. А. Вяземскому — заняться вопросом «разработки» осетинских рудных месторождений и постройкой «в тамошних местах некоторых заводов» (см. АВПР, ф. Осетинские дела, оп- 128/11, д. 1, л. 666).