№ 59

1768 г. не ранее середины июня. — Указ Коллегии иностранных дел кизлярскому коменданту Н. А, Потапову о неудовлетворительном исполнении распоряжений Коллегии, о замене в Осетинской комиссии грузинских духовных лиц русскими священниками и необходимости продумать кандидатуру нового архимандрита

/л. 1123/ УКАЗ К КИЗЛЯРСКОМУ КОМЕНДАНТУ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ ПОТАПОВУ

Отправленным из Коллегии иностранных дел к вам указом ют 17-го генваря 1768-го года, вскоре после отпуска из Москвы бывшаго при Осетинской, комисии и пред недавным времянем в Имиретии татарами убитаго архимандрита Григория, обстоятельно вам примечено о причинах худаго успеха в проповеди, произходящей в осетинском народе и порученной духовным грузинским, а при том по ближайшему вашему тамошних обстоятельств сведению препоручено было прислать сюда ваше мнение, какия бы способы и распоряжения употреблены быть могли, чтоб сия проповедь /л. 1124/ впредь с пользою происходила, полагая, сколько каких чинов из духовных иметь нужно и какое которому жалованье определить, и какая сумма назначена в год быть иметь для снабдения при крещении и на другия необходимыя росходы, да и с какими предосторожностями, чтоб верно употребляема была, и не лутче ли чтоб в самой Осети церковь завести вместо находящейся ныне в Малой Кабарде, которая там грузинцами построена, да и сами они при ней свое жилище основали по учиненному в том же указе изъяснению больше для корыстолюбивых своих видов.

Вы донесши в коллегию от 26-го марта 1768 года о получении сего указа /л. 1125/ предоставили и требованное от вас мнение сюда прислать по собрании только достоверных известий об осетинском народе и о тамошних местоположениях. Но когда между тем уведомленось о убийстве помянутаго архимандрита [164] Григория и дошло к вам прошение от осетинских старшин о определении на место его бывшего ж напредь сего в Осетии к ныне в Астрахане в Спасском монастыре находящагося архимандрита Ефрема, объявляя при том, что и он их обычай также довольно знает, и они к нему привычку зделали ж, то удовольствовавшись вы рапортом вашим от 23-го майя 1768 года и их прошении сюда представить с таким только прибавлением, что вам неизвестно, какого состояния сей последней /л. 1126/ архимандрит, и что по разсуждению вашему лутче было б определить к Осетинской коммисии по-прежнему святейшаго Синода намерению из духовных человека ученаго, ни в какую в протчем не вступили подробность, касающуюся до положения прочных для сей коммисии основаней.

Прежде, нежели нещастливой конец получившей архимандрит Григорий в сей сан произведен был, коллегия, как и вам известно, и тогда уже за полезно признавала, да и Синод соглашался содержать при Осетинской коммисии архимандрита из российских духовных человека ученаго и добраго поведения, под ведомством котораго был определенныя к проповеди грузинцы состояли и о успехах своих давали ему знать, а он, как им, так /л. 1127/ и тамошним народам примером служить и тем оных народов доверенность приобресть мог бы, имея пребывание с новокрещенными в урочище Моздоке. А жалованья такому архимандриту в разсуждении отдаленнаго места от Синода назначивалосъ по пяти сот рублев да хлеба по тритцати четвертей в год.

Потом же, когда архимандрит Григорий по необходимости произошедшей из обстоятельств его с осетинским народом, о которых вам также известно, получил сие место, то хотя Синод по той причине, что он был человек неученой и, следовательно, не в состоянии никакого наставления подавать, разсуждал и при нем определить в Моздок ученаго протопопа. Но по колику /л. 1128/ определение одного ученаго человека — архимандрита ли или протопопа, хотя б он и сам главным был, не может совершенно заменить всех тех недостатков, которыя в нынешнем распоряжении Осетинской комисии находятся и были препятствием надлежащему в проповеди успеху, ибо для сего надобно, чтоб вся машина была сооружена и заведена порядочным образом и все оной части навсегда оставались во взаимном соответствии, потолику здесь ничего и предприято быть не может к заступлению места убитаго онаго архимандрита пока от вас требованнаго в вышеозначенной силе мнения о всех нужных мерах к приведению в действительность проповеди /л. 1129/ християнскаго закона в вашей стороне не будет сюда прислано, котораго для того как наискоряе сюда от вас и ожидается.

В протчем присланное от вас в коллегию при репорте вашем от 23 майя прошение осетинских старшин, писанное на грузинском языке, о определении к ним находящагося в Астрахани архимандрита Ефрема, о состоянии котораго здесь также не [165] известно и потому остается вам достоверно разведать и сюда донесть как о том, так равномерно, когда он и в каком чине был в Осетии, и почему оттуда отлучился, осталось без перевода за неимением при коллегии грузинскаго языка переводчика. И так отправляя вы впредь сюда /л. 1130/ грузинския письма, имеете к ним и переводы прилагать, которыя у вас может исправлять живущей в Моздоке и к Осетинской коммисии причисляющейся переводчик Пицхелауров.

В окончании протокола написать:

С сего указа послать копию в Астраханскую губернскую канцелярию при особливом указе, прилагая при том и подлинной указ в Кизляр для дальнейшаго отправления.

На л. 1123 слева помета: Не состоялся за полученным между тем от кизлярскаго коменданта мнением.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128111, д. 1, лл. 1123-1130. Копия.