№ 51

1768 г. Мая 13. — Рапорт И. Пицхелаурова кизлярскому коменданту Н. А. Потапову о распространении христианства в Осетии и Ингушетии, осетино-грузинских и осетино-кабардинских отношениях, политической ориентации осетин на Россию

/л. 1148/ КОПИЯ С РЕПОРТА, ПОДАННОГО К ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ И КИЗЛЯРСКОМУ КОМЕНДАНТУ ПАТАПОВУ ОТ КОЛЛЕЖСКАГО ПЕРЕВОТЧИКА ИВАНА ПИЦХЕЛАУРОВА ОТ 13-ГО МАЙЯ 1768-ГО ГОДА

Вашего превосходительства ордер от 19-го апреля под № 380-м о подаче моего к вашему превосходительству объяснения об [139] Осетинской коммисии и определенных при оной духовных персонах и протчих с начала заведения той коммисии в 745-м году, где те духовные персоны сперва проповедь о христианстве слова божия начали и сами они пребывание имели и о протчем, касающемся до той коммисии осетинскаго и киштинскаго народа, в каком они толковани по кресчению их христианской закон содержут мною в настоящее время принят. На которой покорнейше доношу, что сначала заведения той осетинской коммисии с 1745-го года, где определенные тогда к сей коммисии бывшей архимандрит Пахоми с протчими сперва проповедь слова божия начали и сами пребывание имели и с каким желанием сперва тот народ к кресчению из своего ль по проповеди к нему слова божия и истолкованию усердия приступил, или чрез обласкательство подарками к тому приведен и до сколько их при первом случае крестилось, также отпусченные тому архимандриту Пахомию в 1745-м и 1752-м годех для лутчаго споспешествования в дризывани ис тамошняго народа к кресчению на роздачу убогим холста и протчаго деньги тысяча рублев точно ль к сему богоугодному делу употреблена обстоятельно о том вашему превосходительству, /л. 1149/ объяснить я не могу, ибо хотя я и был при той коммисии дьячком, но не сначала заведения сей коммисии, а в 752-м году по собственному произволению помянутаго архимандрита определен и обращался при духовных персонах, а иногда и при нем, архимандрите, временем при Кизляре, а временем в Осети и Киштеции и тако мне о успехах их приметить и ведать было непочему, а письменное производство имел тогда в ведомстве своем определенной при оной коммисии порутчик Андрей Бибирулев, а по смерти ево приобщенной тем архимандритом к сей должности из здешних жителей грузинец Давыд Минделеев, которой в 558-м году здесь в Кизляре умре, а по нем был определен к смотрению за тою коммисиею и правлению дел титулярной советник Бениамин Акширумов 43. Я же был только при нем, архимандрите, по 760-й год, а во оном в свите покойнаго грузинскаго владетеля Теймураза отбыл в Санкт-Петербург и продолжался там по 762-й год, а в том 762-м году произведен по представлению рекомаго ж архимандрита Пахомия к той коммисии уже переводчиком, где употреблялся при письменных делах по должности моей. А с 763-го года, как началось заведение селения из разных горских и протчих народов в Моздоке, почти безотлучно был там и по ордерам вашего превосходительства к покойному полковнику Гаку, а от него по таковым же ко мне да и по партикулярным ево ж письмам употреблялся более в посылках в разные места, тако ж в Малую и Большую Кабарды /л. 1150/, для вызова тамошняго народа на поселение как и ныне по определению меня в команду при Моздоке употребляюсь по разным делам более в посылках.

Что ж касается до выданных в 1752-м году реченному архимандриту Пахомию на исправление и покупку якобы к [140] состоящим во Осетии и Киштеции древним пяти церквам утвари и колоколов трех сот семидесят семи рублев, то подлинно ль те деньги на сие исправление и покупку употреблены за неимением никакого о том при коммисии известия мне неизвестно.

А что чего казеннаго как колоколов, так и протчаго равно и собственнаго по смертии архимандрита Пахомия осталось, о том со учиненной мною с архимандритом Григорием, которой тогда еще был игуменом, по указу преосвященнейшаго Мефодия епископа астраханскаго и ставрапольскаго описи за неимением по заезду моему сюда из Моздока тех дел при особливом моем репорте должен представить на разсмотрение вашему превосходительству точную копию.

И хотя мне окуратно о успехах осетинских духовных персон в проповеди слова божия в тамошнем народе производимой, якоже и тот народ в каком толковани о православно восточной христовой церкви состоит, а равно и в содержани закона находится неизвестно. Однако ж сколько по обращению моему между ими и принимаемому примечанию за духовными приметить я мог о том по чистой христианской совести и присяжной моей должности беспристрастно вашему превосходительству доношу.

1. Из всех тамошних народов, то есть осетинцов, киштинцов и протчих, кресчение /л. 564/ принимают те только, кои сами по собственному возжеланию тем просветится похотят, а не по толкованию им от духовных христианскаго закона, ибо издревле в них дух христианской ведется, понеже едваль от духовных произойти может, а особливо чтоб вразумительно истолкована была вера православно восточной церкви в разсуждении, что тамошней народ имеют между собою разговоры разныя и дикия, каковых духовныя осетинския не знают, а говорят с ними и то весьма мало, едва ль могут на сем языке истолковать им, что есть закон божи, в которой они просвещаются святым кресчением, и так по-видимому из сего обстоятельству примечается, да и в самом деле те кресченые только звание то себе имеют, а чтоб по истенне веры поступали того совсем не видно и живут также как и до кресчения пребывали.

2. Всем тем, кресченым, истолковано ль и они веруют ли, что Иисус Христос — сын божи, сам есть истинны бог и словом всесильным нашего ради спасения снизойти и воплотитися в неискусобрачную пречистую деву Марию Богородицу благоизволил, потом проповедуя избранному из всех роду иудеям или просто называемым жидам, от них же за самую истинную поносною смертию на кресте расдят и погребен, а по воскресении своем и по вознесени на небо не оставил послать для проповеди о себе во все языки апостолов, дав им благодать святаго духа во спасение верующим во имя его и соблюдающим заповеди его, состоящия в десятостлови /л. 1152/ ив девяти ублажениях, а сего и вообразить неможно, каким бы средством могли духовные находящийся при коммисии грузинцы такую глубину таинства божия [141] им яко дикими языки между собою говорящим, на которых ни единаго из оных слова перевести в ыстинну не чаятельно истолковать могут, а хотя некоторые что может и на сем языке, ис того ясно истолковать, но не ученые, но как между теми ж кресчеными есть такие, которые сами частию грузинской разговор знают, то разве сии только что либо о христовом воплощении и протчем и то весьма мало по расказам от духовных разумеют ли, да и им о самой всего истинне понятно знать едва можно ли будучи они мало сведомы и грузинскаго разговора и упражняющийся более в своих работах и делах, в каковых они изстари заобыкли и к пропитанию своему употребляются.

3. Разрешающийся детородством кресченаго народа женщины по учреждению святых великих вселенских соборов грекокафолической восточной церкви по обрядам и узаконению подлежащими молитвами изреша иные очищаются и младенцы святым кресчением просвещаются, но не всегда и не в настоящее время, а времянно, когда священники и то весьма ретко объезжают тамошние уезды, тогда ими просвещаются, а иные да и многие вовсе в той нечистоте и то от неприлежности духовных остаются все кресченые постов по вознесению Христове, пред Успением богоматери, пред Рожеством Христовым совсем не содержут, также и учреждения, кроме того /л. 1153/ в мясоястных неделях от мяс и молока в среду и пяток не воздерживаются, а всегда сряду как и в протчия дни, так равно и во все вышеписанныя посты употребляют в пищу мясо и протчее по их обычаю святую великую четыредесятницу, то есть великой пост не только кресченые, но и некресченные все почитают и содержут как надлежит и то не от истолкования духовных, а по их собственному древнему обычаю как еще они и когда были иногда в правовери и после заблудились и впали в нечестие, то только сей пост в памяти содержут и почитают.

На исповеди не только ежегодно, или года чрез два и три, но почти и никогда некоторые и не бывают, а только те, которые знают ис кресченых грузинской разговор, тако ж и есть иные и знатные старшин постоянной жизни люди, те хотя на исповеди и бывают, но весьма ретко, а не каждой год и разве когда в каком уезде быть прилучится священнику, а не так как сущему христианину подлежит, а святых тайн чтоб приобщались тому и быть не чаятельно и неможно статься, да по неимению во уездах церквей и совершить сие таинство по церковному чиноположению негде, но при кресчени вновь к тому приступающих, когда священники или и сам бы архимандрит был в коем уезде и крестил кого и случаются иногда при них запасные дары и теми причащаемы бывают, а после того совсем сего уже не знают и живут так просто, яко и не весмь что христианин.

Умирающие ис тех кресченых весьма ретко погребаются по закону, но более от небытности в тех местах попов зарываются просто без всякой над ними службы. /л. 1154/ [142]

4. Церквей древних во Осетии и Киштеции не только пяти, но и одной нет, и так архимандриту Пахомию на выданные ему в 752-м году деньги триста семдесят семь рублев исправлять было совсем нечего, кроме, что есть купленные колокола и протчая утварь, что в приложенной выше сего описи значит будет.

А хотя в Малой Кабарде в Анзоровом Кабаке и есть самая: малая и весьма ветхая деревянная церковь, но и та ничем не исправлена, да и поправить едваль уже можно, а служба божия хотя в ней и исправляется, но с великою нуждою и то весьма ретко.

Во всех же уездах хотя есть каменныя и то ветхие покои, как просто назвать небольшие полатки об одних покоях не подобно быть церкви ниже олтаря церкви и трапезы нет, но и те исправить и обратить в церковь совсем тамошние самые жители не допустят по опасности и утеснения в ближайшие места Кабарде, яко ненавистников рода христианскаго варвар кабардинцов и попечения приложить не смеют, опасаясь всеконечных себе паче нападков.

5. Находящийся при Осетинской коммисии проповедники по всегдашняго внутри гор пребывания не имеют от лености и неприлежности к своей должности, а иногда по всегда туда разъезжать от ненавистников их проповеди и опасно есть, чтоб в переездах не причинилось пленения или и самаго смертнаго убивства и по сим резонам при Баруковом Кабаке построено подворье, откуда они временно и по востребованию иногда кресченных и в уезды ездят, а больше, сколько известно есть, пребывание имели они прежде здесь в Кизляре, а по заведени Моздока там, нежели в должности своей обращаются да и весьма оные духовные между собою несогласны, а больше от недоразумения, /л. 1155/ то есть противно воли божией и не совместно з духовным чином во враждах и ненависти и друг з другом в спорах век свой «препровождают как суще неученной народ.

6. Грузинских пленников, отсюда отправляющихся, препровождают они сим образом, когда те пленники по отъезде отсюда заезжают в подворье, то сии духовные персоны принимая их к себе, вызывают из осетинских старшин и с ними договариваются, чтоб они тех пленников препроводили чрез свои места до Грузии и дают им плату за то из их пленничьего холста с человека рубах по осми и по девяти, то есть по шестидесят по четыре и по семидесят по два аршина, а сами духовные, что ис того себе получают ли, я знать не могу и приметить сего доныне не могу, а самим им провождать неможно, то ж пленники попадаютца ль паки в плен и паки ж провождаются ль также и в препровождение из Грузии следующих купецких караванов духовныя осетинския вступаются ль неизвестно, ибо таких случаев видать мне не трафлялось.

7. Осетинской и киштинской народ по принятию ими святаго кресчения хотя и просили, к защищению их от насилия и [143] нестерпимости кабардинских нападков, о переселении их в здешния границы, к чему и избрано поблизости их жилищ урочисче Моздок, но они, сколько можно приметил, в самом деле с нынешних мест переселиться в Моздок дальной склонности не имеют, будучи на своих нынешних местах в сем обзаводившияся и привольные места имеющия, а едино только ищут они чтоб в нынешних их жилищах были защищены от насилия кабардинскаго, чего они самым делом желают, а на Моздок переходить дальней желаемости /л. 1156/ в них нет, разве те пойдут, которые старшины наивяще будут утеснены и не останется надежды там больше в покое жить, то уже во убежание того насилия и идут в Моздок ко избавлению себя иногда тем от убивства или захвата в плен, а протчие не из знатных такия переходить будут, кои там пропитания себе сыскать не могут, то для сподобления себя по производимому при Моздоке награждению в состояние, чтоб было чем себя пропитать и век свой проводить в спокойном житье, да и христианство их кои там на месте крестятся и живут в одном только звани, есть что кресченой, а в протчем, как выше донесено, о содержани веры в ыстинну никакого и попечения не имеют, да и духовными едва ль на истинное обращение по нечастому их там пребыванию приводятся.

8. Что касается до роздачи от духовных тем кресченным и некресченным спинок, то подлинно и когда некоторые духовные в приласкание и в приведение тем к ним в знатность такую дачу спинок и протчих мелочей производят, а некоторые духовные ж и причетники чинят и мену на разные потребности сиречь как торговлю передавая спинки и протчие мелочи тамошним народам, а от них получают что кому потребно для пищи и другаго.

9. Ко обучению в Осети или Киштеции малолетных никакой школы не заведено и не было, кроме что ныне при Моздоке обучаются, а только при архимандрите Пахоми два человека изучены грузинской грамоте, один Куртаульскаго уезда Панкрат Пахомиев, да другой /л. 1157/ Захинскаго уезда ж Василий, кои поставлены в дьячки и отпусчены в их уезды, где они и пребывание имеют и включены в комплект дьячков х комисии, на коих чаятельио и жалованье получал архимандрит прежней так и нынешней Григорий получает. А им отдается ль и с каким от проповедников наставлением они отпусчены не известно. А больше полагается надежда, что они только сие звание несут, а какому быть наставлению от духовных яко самих неученых людей.

10. По состоянию и местоположению все тамошние народы имеют разную склонность, а именно захинской уезд, облежащей к Грузии, к тамошней стороне и склонность его есть как они издревле и подать платят в Грузию, а некоторые других уездов поблизости гораздо их жилищ Малой и к Большой Кабардам состоят под податью кабардинским владельцам, с которыми имеют они каначества, служат им вместо узденей и емчеками принимаются, а по такому с ними сообщению вступают и многие [144] вступили в магометанской закон. Протчие ж уезды, кои ближе к здешней стороне, те имеют больше склонность к России, но все генерально словом только держатся здешней стороны, желая одно токмо получать защищение от притеснения чинимаго им от Большой и Малой Кабарды на нынешних местах, но не внушается ль им от проповедников, чтоб они держались к Грузии, сего яко важнаго дела неизвестно, да и выведать неможно.

11. Ежели церкви поуездно поделать, то хотя б лес там удобной и сыскался, однако ж /л. 1158/ без мастеров и всего потребнаго к тому материала со здешней стороны и с немалым ущербом интереса обойтись никак неможно. А особливо к защищению от варваров и нарочные команды потребны, а чтоб тамошния жители сами к тому приступили, того нечаятельно, ибо они к сему приступить ни малейшей смелости сколько по опасности от варваров ненавистников христианства не имеют, а не меньше и самопроизвольно о том не рачат и совсем нет в них надежды, чтоб собою в состояни они нашлись те церкви защищать.

12. Самой надежды, чтоб тамошние народы генерально все склонность к принятию святаго кресчения имели, совсем нет, но, как выше донесено, кто только пожелает исподоволь креститься, те и крещены быть могут, а во употребление для здешних интересов совсем по-видимому не стоют, да и духовные определенные проповедники мало в том прилежат, а больше употребляются по своим промыслам и прихотям в Моздоке, а в уезды почти совсем не ездят, да и народ тамошней, видя их между собою несогласных, к ним не склонен и чуждаются, но естли за благо принято будет, то сколько я от слабаго моего разсуждения полагаю, конечно, к смотрению и понуждению всех духовных дабы праздно интерес не получали, а обращались в своих должностях, и, пребывали в уездах при истолковани и проповеди слова божия надлежит определить начальника над ними из ученых российскаго духовнаго чина и к нему достаточных переводчиков, /л. 1159/ которой бы от времяни и сам все уезды объезжать и в них кресченых разсматривать и научать мог закону божию. То сие попечение об них довольно быть может и тогда може и многим числом народ к кресчению приступать может, а священники будучи завсегда при них могут их приводить в познание христианскаго закона, и в то время ожидать лутчаго успеха во обращени их в христианство.

В протчем сколько сначала доныне всего народа кресчено, о том по репортам известно святейшему правительствующему Синоду, а мне вскоре о сем выправиться непочему, ибо сначала заведения той коммисии дел у меня нет. О чем вашему превосходительству покорнейше доношу.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128III, д. 1, лл. 1148-1159. Копия.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. 1, Орджоникидзе, 1938, с. 119-125.


Комментарии

43. Андрей Бибирулев, Давид Минделеев, Бениамин Ахшарумов — переводчики, разновременно работавшие в составе Осетинской духовной комиссии.