№ 50

1768 г. апреля 19. — Ордер кизлярского коменданта Н. А. Потапова коллежскому переводчику И. Пицхелаурову с требованием представить рапорт о распространении и прочности христианства в Осетии, возможности переселения осетин и ингушей на русскую пограничную линию, причинах «долговременной» задержки архимандрита Григория в Грузии [135]

/л. 1141/ КОПИЯ С ОРДЕРА, ДАННОГО ОТ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА И КИЗЛЯРСКАГО КАМЕИДАНТА ПАТАПОВА КОЛЛЕЖСКОМУ ПЕРЕВОДЧИКУ ПИЦХЕЛАУРОВУ ОТ 19-ГО АПРЕЛЯ 1768-ГО ГОДА

Понеже Осетинская коммисия заведена для проповеди в тамошнем народе христианскаго закона по указом святейшаго Синода по сношению с правительствующим Сенатом и Коллегиею иностранных дел в прошлом 1745-м году, к чему и определены по тогдашнему состоянию духовные персоны покойной архимандрит Пахомий с протчими все из грузинцов, причем и вы были дьячком, а на последок к той же коммисии в коллежские переводчики произведены, а потом особливо по обстоятельствам заведеннаго при урочище Моздоке селения ис той коммисии исключены к тамошней моздоцкой команде и хотя умершей архимандрит Пахомий, а потом и нынешней на место ево определенной из игумнов той же коммисии Григорий, о успехах их в проповеди и во обращении в христианство тамошнего народа обнадеживание и подавали в таком случае по требованию их особливым они жалованьем, а сверх того по их же представлению для лутчаго споспешествования в призывани ис тамошнего народа к крещению на роздачю убогим холста и протчаго в 1746-м и 1752-м годех отпущено им было и по пяти сот итого тысеча рублев, да на покупку к пяти церквам утвари и колоколов триста семдесят семь рублев. Однако напротив того по посторонним известиям, да как и в самом деле оказалось то, когда тамошние осетинские народы сперва просили и домогались чрез того ж умершаго архимандрита Пахомия, что к лутчему им христианскаго /л. 1142/ закона содержанию и в защищение от ненавистников того варваров кабардинцов отвесть к их переселению удобное и способное в здешних границах место, к чему и заведено в урочище Моздоке лежащее в блиском от них разстояни, но они никакой склонности к переходу на оное и доныне не оказывают, того ради чрез сие от вас яко от бывшаго при той коммисии как при письменных делах, так же и при всех обращениях и состояние находящихся ныне в той коммисии духовных грузинских персон сведущаго человека по чистой христианской совести и присяжной должности требуется нижеследующее объяснение.

1-е. С начала заведения той коммисии в 1745-м году, где те определенные духовные персоны сперва проповедь о христианстве слова божия начали, и сами они пребывание имели и с каким желанием сперва тот народ к крещению из своего ль по их проповеди и истолкованию усердия обратился или чрез их ласкательство подарками, да сколько их при первом случае крестилось и те, во-первых, просвещенный христиана оставшие за смертию ныне христианской закон содержут ли и рожденных от себя Детей в святое крещение приводят ли или сами они и з детьми [136] одним только словом христианство принели, а остаются сами и детей своих оставляют в прежнем своем заблуждении.

2-е. Потом время от времени доныне сколько еще в которых местах из тех народов к крещению приведено, из собственнаго ль их усердия по проповеди от определенных при той коммисии духовных персон о христианстве слова божия или по одному /л. 1143/ только лакомству чрез подарки, то какие они на то употребляют, а на противу того не получают ли чем от них.

3-е. Все те обращенные ими доныне в христианство народы в каком толковании христианской закон содержат, то есть веруют ли они, что Христос есть сам истинны бог и словом всесильным его ради спасения снизойти и воплотитися в неискусобрачную пречистую деву Марию Богородицу благоизволил, потом проповедуя избранному из всех народов роду иудеям или жидам, от них же за самую истинну поносною смертию на кресте распят и погребен, а по воскресени своем и по вознесени на небо не оставил послать для проповеди о себе во вся языки апостолом благодать святаго духа во спасение верующим во имя его и соблюдающим заповеди, его состоящие в десятословии и в девети ублажениях. Но хотя не все они, однако, из них понятные о сем могут ли хотя мало что разуметь, и последнее, что Христос во второе явится при скончани всего своего сотворения и как праведной судия живым и мертвым будет и воздаст каждому по делом своим, то есть кто справедливо жил, тот примется в царствие небесное, а неправедные истребятся и будут осуждены на бесконечное и вечное мучение. Сие требование показывается для того, чтоб вы по справедливости о проповедниках объяснились, додается ли оно от них и протчее о христианстве тем народам толкование или и сами они едва только и о себе знают ли.

4-е. И яко же по состоянию грузинских проповедников, хотя такое истолкование отчасти им додано, однако ж по их неприлежанию /л. 1144/ и доныне о том неизвестно, то к желаемости остаетца содержут ли из них крещеные заведенные по учреждению святых великих вселенских соборов греко-кафолической восточной церкви обряды и узаконени: 1-е: Разрешающияся детородством женщины по призыву к ним священников очистительными молитвами, а потом, 2-е. Рожденные от них младенцы святым крещением просвещаются ль и откуда те священники и сколь скоро к ним доходят, 3-е. Сами они новокрещеные осетинцы содержут ли посты, во-первых, святы велики пост, потом — по вознесени Христове, по нем — пред Успением Богоматери и пред Рожеством Христовым, ноября с 15-го декабря по 25-е и истолкованы ль им для чего те посты, так же и учреждение, кроме того в протчих неделях воздержатся от мяс и молока в среду и пяток для чего положено, знают ли, и тому от проповедников обучаются ль; 4-е. Бывают ли они крещеные ежегодно, а по крайней мере хотя чрез два или три года на исповеди у отцов своих духовных и святым тайнам приобщаются ль, и где те тайны по [137] церковному благоговению исправляются и они ими от кого при всем ли чиноучреждени и вразумлени о том исправляются и для чего то делается толкуют ли; 5-е. Над умершими ис тех окрещеных народов по церковному чиноположению погребение и при смерти их духовное покаяние и приобщение святых тайн бывает ли, и естли нет, то для чего: по случаю ль отдаления от них духовных той коммисии священников или по произвольному самих тех народов нехотению.

5-е. Есть ли там в Осетии и Киштеци древних пять церквей, которых на исправление по требованию архимандрита Пахомия отпусчено в 752-м году триста семьдесят семь рублев и те церкви по порядку в ысправность приведены ль или и доныне в прежнем состояни находятся. И есть ли надежда их поправить и что они к тому поправлению требуют, то зачем доныне не поправлены и служба божия в них не производитца и куда означенные отпущенные в 1752-м году деньги триста семьдесят семь рублев и, на то купленные на них материалы употреблены или и ныне в наличности есть.

6-е. Зачем те проповедники внутри их осетинскаго жилища пребывания не имеют и по какой притчине в Малой Кабарде при Баруковом Кабаке 42 подворье и тамо походную церковь прежде сего учредили и имеют ли кто из них при новокрещеных в Осетии и Киштеци для исправления на всякий случай по востребованию от тех народов духовной службы пребывание и можно ль по тамошнему местоположению и как известно по гористому состоянию в том им исправиться.

7-е. По каким притчинам главные из них проповедники, а по них и другие в препровождение следующих отсюда грузинских пленников также и из Грузи купецких караванов вступаютца и чрез кого те караваны и пленников препровождают и что за то себе ль или наемщикам получают, и до которых мест под тем /л. 1142/ их предводительством проходят и еще не попадаются ль кто ис тех грузинцов обратно в плен и чрез их паки не провождаютца ль?

О всем том, яко же и по нынешней архимандрита Григория отлучке зачем он толь в Грузии долговременно и где продолжается, ко мне обстоятельно отрепортовать, содержа все сие в вышшем секрете.

8-е. Осетинской и киштинской народ, как выше показано, прежде сего просили к защищению о переселени, по принятию их святаго крещения в здешния границы, к чему не оставлено в Урочище Моздоке, сколько для протчих крещеных, кроме их в горах обретающихся, и для них завесть там поселение, и они яко верныя к тому призывались, однако, более от посторонних, нежели от них в том переселени никакой надежды нет, да и в протчем когда и вы докажите, что христианство их или принятие святаго крещения состоит только в одном том, дабы их приводить чрез рыбные спинки или холст к тому, то в том нет [138] нужды, а только по неистолкованию им закона единой грех превзойти может.

9-е. Ко обучению там в Осетии или в Киштеци школа для молодолетных детей заведена была ль и чему их те молодолетныя дети обучались, и есть ли из них хотя единой христианского закона из обучен и тамо между новокрещеными оставлен ли с каким от проповедников наставлением. /л. 1147/

10-е. По состоянию и местоположению те народы, куда способнее ко обращению их в христианство — к Грузи ль или к нам, к России, склонность имеют и когда в них одни только грузинский проповедники чрез здешней интерес обращаются, то не подают ли повада едино только их склонять к грузинскому владению и подданству и не толкуют ли им, что они будучи ближе к тому владению в христианство привыкать лутче будут.

11-е. Ежели церкви поуездно поделать, то народы тех уездоз к помощи того надежно ль, чтоб приступили и леса к тому способные в тех местах найдутца ль не заводя их отсюда? Или будет нада леса железом и мастеровыми отсюда снабдить? При чем объяснить особливо, не будет ли настоять в которых местах церквам опасность и в состоянии ль народы собою защищать?

За всем тем определяетца тебе по твоему в тамошнем народе кредиту ко мне обстоятельно объяснитца: естли в них надежда и склонность к принятию христианскаго закона и стоют ли они во употребление здешних интересов и чрез какой способ можно б было в том им и еще спомоществовать и какое попечение употребить, чтоб генерально все уезды с помощию божиею в христианство обратить с непоколебимою твердостию.

По лл. 1141, 1143, 1145 и 1147 скрепа: С отпуском читал прапорщик Иван Рычков.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 1141-1147. Копия.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзе, 1933, с. 115-118.


Комментарии

42. «Боруковый Кабак», «Борукино Кабак» — речь идет о кабардинском поселении, которое, как другие поселения кабардинцев, называлось с тюрского языка «Кабак»; оно было расположено у выхода из Куртатинского ущелья, на правом берегу реки Фиагдона, рядом с Осетинским подворьем.