№ 44

1767 г, декабря 22. — Донесение астраханского губернатора Н. Бекетова императрице Екатерине II о, получении рескрипта из Коллегии иностранных дел и об. отправке в Осетию горных специалистов

/л. 621/ о секретном деле.

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица и самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

Вашего императорскаго величества высочайши рескрипт из государственной Коллегии иностранных дел от 5-го сего декабря под № 859-м на имя астраханского губернатора господина генерал-майора и ковалера Бекетова о посылке нарочных горных афицеров ради осмотру находящихся в Осетии рудников и протчем мною сего ж декабря 21-го всеподданнейше получен.

И во исполнение онаго высочайшаго вашего императорскаго величества рескрипта с приложением с него копии послан от меня к кизлярскому коменданту господину генерал-майору Потапову ордер и велено ему по прописанным в том рескрипте обстоятельствам и по большему /л. 622/ его заграничных обращениев сведению прислать ко мне свое мнение, коего по получении для учинения в том потребнаго объяснения представлено быть имеет от [125] меня к помянутому господину губернатору в разсуждении том, что сия комисия по высочайшей вашего императорскаго величества воле собственно положена на попечение его, губернатора. А показанные афицеры сюда еще не прибыли.

Вашего императорскаго величества

всемилостивейшей государыни

всеподданнейший раб

Декабря 22 дня 1767-го года.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 621-622. Подлинник.