№ 42

1767 г. декабря 7. — Промемория Коллегии иностранных дел Берг-коллегии об учете политической обстановки при изучении природных богатств Северного Кавказа и о необходимости решения всех вопросов, связанных с Осетией совместно с Коллегией

/л. 562/ ПРОМЕМОРИЯ В БЕРГ-КОЛЛЕГИЮ

Прилагается при сем копия с отправленнаго из Коллегии иностранных дел рескрипта к астраханскому губернатору генералу-майору Бекетову по случаю определенной правительствующим Сенатом по представлению Берг-коллегии как указом из онаго от 14 майя сего 1767-го года в Коллегию иностранных дел знать дано посылки нарочных горных офицеров для осмотра находящихся в Осетии металлов.

Берг-коллегия из сей копии, которую надлежит содержать в крайнем секрете, обстоятельно усмотрит, каким трудностям и неудобствам то намерение, чтоб тамошними рудами пользоваться подвержено быть может, чего отнюдь оная коллегия по неведению тамошних обстоятельств и положения и конексии дел с турецким двором 31 себе не воображала.

/л. 563/ Когда не дано было знать Коллегии иностранных дел предварительно о разсуждениях Берг-коллегии по сему случаю правительствующему Сенату представленных для необходимаго прежде, нежели она на такое представление поступила соображения оных с политическим состоянием и нравами тамошних народов и с конексиею их дел как с здешними; так и другой им соседственной державы, то есть Порты Отоманской, к чему однако ж Берг-коллегия и генерального регламента 14-ю главою обязана была, которою точно поставлено и узаконено: ежели, когда случится по одной коллегии такое дело, которое и по другой касается, то одной с другой о том порядочно и письменно кореспондовать, а ежели дело важно и трудно, то обоим собираться /л. 564/ и обще о том разсуждать. По крайней мере Коллегия иностранных дел требует, дабы по получаемым уже известиям и разсуждениям губернатора астраханскаго, которому сия экспедиция поручена без сношения с Коллегиею иностранных [114] дел никакой положительной резолюции принято и потому предприято не было впредь упреждение неисходства с главнейшими государственными интересами.

декабря 1767 года.

Подлинная подписана по сему:

К[нязь] А. Голицын.

Отослана того ж числа с подканцеляристом «Поповым, а им подана в присутствии.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 562-564. Отпуск.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзе, 1933, с. 188-189.


Комментарии

31. «Конексии дел с турецким двором», конексия — родственность; Коллегия иностранных дел в своей записке Берг-коллегии напоминала не забывать, что трудности геологического изучения Осетии соотносятся (находятся в конексии — «родстве») с Оттоманской Турцией, с которой Россия в своих действиях, на Северном Кавказе была связана Белградским договором 1739 года.