№ 40

1767 г. ноября 5. — Указ Коллегии иностранных дел кизлярскому коменданту Н. А. Потапову об усилении миссионерской деятельности в Осетии, улучшении работы Моздокской школы и увеличении платы обучавшимся в школе детям знатного происхождения

/л. 1081/ УКАЗ К КИЗЛЯРСКОМУ КОМЕНДАНТУ ГЕНЕРАЛ-МАИОРУ ПОТАПОВУ

Прилагаются при сем копии с поданного из Коллегии иностранных дел святейшему правительствующему Синоду 4 июня доношения и с полученного на то из онаго от 13-го того ж июня указа, из которых усмотрите вы о определении Осетинскую крмисию на место архимандрита Пахомия игумна той же комисии Григория, для чего он и в архимандриты произведен, так же и о жалованье ему, а из доношения и о том, коим образом за нужно разсуждается по восприятым сумнительствам на бывшаго прежде при сем деле архимандрита Пахомия и нерачительности его в проповеди христианскаго закона в тамошних народах и за ним, Григорием, особенное /л. 1082/ с стороны вашей смотрение иметь и стараться достоверныя получать известия о успехах тамошней проповеди.

Между тем представляли вы сюда от 4 апреля 1766 года по доношению оного ж Григория, чтоб осетинских учеников, из которых есть, как он вам доносил, данные ему и от старшин дети, препоручить ему, Григорию, дозволяя май, июнь, июль и август месяцы, чтоб отцы их и родственники не имели сумнения, и они по непривычке к воздуху в Моздоке, в болезни впадать не могли, отпускать из Моздока в Осетию, и на содержание их тамо из положенной школьничьей при Моздоке суммы, деньги выдавать по расчислению ему ж Григорью.

По сему вы для представленных от вас резонов /л. 1083/ [112] действительно поступать можете, отпуская на то время, пока они в Осетии будут, потребныя на содержание их деньги архимандриту Григорию. Но при том при всем вам надобно будет наблюдать, чтоб оныя действительно на них употребляемы были.

Ежели ж ныне есть в числе учеников старшинския дети или впредь будут, оных надлежит содержать против протчих с некоторою отменою в следствие высочайше конфирмованнаго от ея императорскаго величества 27 сентября 1764 года Коллегии иностранных дел доклада, которым поставлено при первом случае на каждого ученика по два рубли на месяц употреблять, но знатных отцов детям, /л. 1084/ вступающим в Моздок для обучения жалованье определять коллегии по своему разсмотрению.

И так по здешнему разсуждению на содержание старшинских детей можно употреблять в месяц до четырех рублев, то есть против протчих вдвое.

Дан в Москве 5-го ноября 1767-го года.

В окончании протокола написать:

С сего указа послать копии для известия в Астраханскую губернскую канцелярию при особливом указе.

Подлинной подписан по сему:

Граф Никита Панин.

К[нязь] Александр Голицын.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 1081-1084. Отпуск.