№ 30

1767 г. июня 13. — Указ Синода Коллегии иностранных дел о произведении игумена Григория в архимандриты, обучении осетинских детей русской грамоте и назначении к осетинам- переселенцам ученого протопопа [96]

/л. 1044/ О секретном деле.

УКАЗ ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖИЦЫ ВСЕРОССИИСКИЯ ИЗ СВЯТЕЙШАГО ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СИНОДА КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

По указу ея императорскаго величества святейший правительствующий Синод по представленному из оной коллегии о находящемся ныне здесь в Москве Осетинской коммисии игумене Григории доношению, разсуждая, что хотя по воспоследовавшим святейшему Синоду в 765-м году в разных месяцах и числах представлениям, первее от преосвященнаго Мефодия епископа астраханскаго и от кизлярскаго каменданта генерал-маэора господина Потапова, а потом по ведению от правительствующаго Сената и по доношению из оной Коллегии иностранных дел в том же, 765 году, святейшим правительствующим Синодом и разсуждаемо было, что для пресечения произшедших в Осетинской комисии от грузинских духовных персон непорядков и упущения надлежит туда отправить из российских ученаго и к проповеди слова божия способнаго, о чем и в правительствующий Сенат /л. 1045/ два ведения сообщены. Но какое в правительствующем Сенате об оном определение учинено, о том святейшему Синоду не известно.

А как ныне оная Коллегия иностранных дел по прописанным в объявленном своем доношении резонам произведение в Осетинскую коммисию в архимандрита показаннаго игумена Григория почитает за нужное, того ради приказали:

помянутаго игумена Григория во архимандриты по церковному чиноположению произвесть (которой сего июня 10-го дня и произведен) и для отправления в Кизляр к Осетинской комисии в его должность отослать во оную Коллегию иностранных дел при указе (и посылается при сем), в котором написать, что святейший Синод и о полагаемых ныне на произвождение ему Григорию жалованья и на угощение приезжих осетинцов деньгах с представлением оной Коллегии иностранных дел согласен, точию бы при наставлении кизлярскому коменданту каким образом осетинских учеников впредь содержать не оставлено /л. 1046/ было и о том, чтоб оные осетинцы обучаемы были грамоте на российском, а не на другом каком диалекте. А-как известно, что оной игумен Григорий человек неученой, то святейший Синод разсуждает, что впредь для лучшаго наставления и обучения поселяемых в Моздоке из осетинскаго народу людей надлежит в Моздок определить ученого протопопа, дабы из осетинцов могли быть достойныя к производству в духовныя чины и ко употреблению в должности переводческия. О чем о всем и в правительствующий Сенат сообщить и [97] сообщено ведение и Коллегии иностранных дел о том ведать училить по ея императорскаго величества указу.

Обер-секретарь Михайло Остолопов.

Секретарь Аполлос Наумов.

Канцелярист Алексей Аревский.

Июня 13 дня 1767-го года.

Ни л. 1044 сверху помета: 1767 июня в 14 день записать.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 1044-1046. Подлинник.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзе, 1933, с. 104-105.