№ 151

1782 г. декабря 20. — Донесение осетинских старшин генералу П. С. Потемкину о верности осетин России и желании поселиться на берегу р. Терек, в местечке Татартуп [402]

/л. 117/ ВЫСОКОРОДНОМУ И ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬНОМУ ГОСПОДИНУ ГЕНЕРАЛ-ПОРУТЧИКУ КОМАНДУЮЩЕМУ КОРПУСОМ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НОВОЙ МОЗДОКСКОЙ ЛИНИИ ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ КАМЕРГЕРУ САНКТ ПЕТЕРБУРГСКАГО ДРАГУНСКАГО ПОЛКУ ГЛАВНОМУ КОМАНДИРУ И РАЗНЫХ ОРДЕНОВ ПАВЛУСЕРГЕЕВИЧУ ПОТЕМКИНУ ОСЕТИНСКИХ ГОРСКИХ НАРОДОВ КУРТАТИНСКАГО СТАРШИНЫ АНДРЕИ ЧАЛИКОВ, СОЛОМОН ГУРЬЕВ ВАЛАГЕРСКАГО, ТАГАУРСКАГО, ЗАХИНСКАГО И НАРВСКАГО УЕЗДОВ СТАРШЫХ ОТ ВСЕГО НАШЕГО ОБЩЕСТВА НИЖАЙШЕЕ ДОНОШЕНИЕ 99.

Отцы и деды наши ея императорскаго величества в верноподданстве российском находимся, токмо по заблуждению прежде были отпадшими от православной греко-российской веры, почему и нуждались в священстве, а как стали в познание приходить христианства, то зависящими в свещенстве были от Грузии на 1745 год, а с того самаго времени заведена коммисия российскими монархами, которая и поныне есть.

Всемилостивейше просим всенижайшия рабы и верноподданные не оставить нас без священства и в прежнее заблуждение и отпадщими от российския веры мы из детей рода нашего о доброжелательства отдали сюды в школу осетинскую с тем, чтоб мы более не могли чрез них уверенными быть и по изучении грамоте и закона божия не могли бы лишитца, но иногда деда, рождающийся без крещения, а крещенные умирать без покаяния между нами, вышеозначенными уездами, не имеются раздоры, а. только со обазинцами и ингушевцами Малой и Большой Кабарды черкасами и желаем мы быть в миру и в Тартупе, естли позволено будет, нам поселиться и жительство иметь на что охотно желаем.

Того ради вашего высокопревосходительства нижайши рабы просим о всем вышеписанном /л. 117об./ разсмотря учинить милостивую об резолюцию и вероподанных ея императорскаго величества рабов без священства не оставить.

За неумением нами никакого писания и вместо онаго прилагаем свои персты.

Декабря 20 дня 1782 года.

ЦГАДА, ф. Госархив, разряд 23, д. 13, ч. I, л. 117 и об. Копия.


Комментарии

99. Осетинские старшины, подписавшие настоящее прошение, позже, в 1791 году, с аналогичным письмом обратились к генералу П. С. Потемкину. Последнее было обнаружено грузинским историком В. Г. Мачарадзе и опубликовано под заглавием «Прошение осетинских старшин к русскому правительству о принятии осетин под покровительство России». Публикация была снабжена подробным комментарием, в котором дату присоединения Осетии к России — 1774 год он назвал спорной. Развивая эту же мысль, В. Г. Мачарадзе в специальном докладе на юбилейной научной сессии Тбилисского университета сделал вывод, что Осетия вошла в сорта в России в конце XVIII — начале XIX века. В качестве аргумента он вновь сослался на найденный им документ письмо осетинских старшин, — представляющее собой один из видов присяги местных жителей русской администрации. На основании нескольких строк прошения В. Г. Мачарадзе пытается не только пересмотреть дату присоединения Осетии к России, но и всю историю русско-осетинских отношений, заявляя: «Публикуемый нами грузинский документ не только по-новому освещает историю русско-осетинских отношений 80-90 годов XVIII века, но и... историю русско-кабардинских и осетино-кабардинских отношений второй половины XVIII века».

Сообщения В. Г. Мачарадзе еще раз наглядно свидетельствуют об ошибочности метода, при котором исследователи, определяя время присоединения Осетии к России, ссылаются на отдельные документы — прошения, присяги и письма. Однако, если при их оценке не принимать во внимание всю совокупность уже известных историкам фактов, то это может привести к тому, что будут предложены новые даты присоединения Осетии к России (см. М. М. Блиев. К вопросу о времени присоединения народов Северного Кавказа к России. Журнал «Вопросы истории», № 7, 1970; В. Г. Мачарадзе. Из истории русско-осетинских отношений 80-90-х гг. XVIII в. «Сообщения» АН Грузинской ССР, № 2, Тбилиси, 1966, с. 517-524; его же: «Тезисы докладов объединенной научной сессии исторического факультета Тбилисского государственного университета и кафедр истории педагогических институтов Грузии, посвященной Великой Октябрьской социалистической революции». Тбилиси, 1967, с. 12).