№ 144

1780 г. ноября 13. — Мнение графа Н. И. Панина и графа И. А. Остермана, высказанное князю Г. А. Потемкину по поводу дальнейшей миссионерской работы в Осетии, переселения осетин в предгорные равнины и изменений на Северном Кавказе после русско-турецкой войны 1768-1774 гг.

/л. 1402/ СООБЩЕНИЕ К КНЯЗЮ ГРИГОРИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧЮ

ПОТЕМКИНУ

Получа коллегия при указе из святейшаго Синода от 17-го октября сего года описание осетинскому народу, сочиненное протопопом, находящимся в том народе при проповеди христианского закона, почла за нужное препроводить сим к вашему сиятельству копию с онаго по принадлежности осетинцов с их делами к ведомству астраханскому и на случай, естли б иногда не имел равномернаго губернатор астраханской по несообщению от тамошняго архиерея, а потому с своей стороны и никакого употребления зделать не мог, из сих протопопом Осетинской комисии восприятых примечаний.

/л. 1403/ По мнению коллегии два обстоятельства находятся тут, требующия уважения: первое, желание и прошение осетинцов 6 'Построении внутри их жилищ церкви, другое, о дозволении им селиться ближе к здешним пограничным местам для лутчих [393] выгодностей, претерпевая они на нынешних недостаток в пропитании и разорение от неприятелей.

Оба сии прошения не теперь только начались, а издавна продолжаются, но поныне исполнены однако ж быть не могли по разным причинам.

При самом начале предпрнятой в Осетинском народе проповедник чему повод подали своим представлением духовныя из грузинцов и сами употреблены /л. 1404/ были в дело сие построена была действительно церковь и с подворием для их жительства в осетинском народе, но она.сохранилась совсем протчим строением в целости до того только времяни, пока грузинцы при Осетинской комисии находились, коль же скоро последней сей нации архимандрит скончался, так и церковь оная самими осетинцами разорена и разграблена, из чего довольно видимо было, что она и до приключения сего зберегалась не усердием осетинцов к вере хриситанской, а кредитом бывшим, в них тех духовных особ.

После сего. хотя неоднократный сюда представления деланы были от российских духовных употребленных, вместо грузинцов, как /л. 1405/ в свое время больше при том прибыли собственной искали, нежели приобретения душ во Христа, о возобновлении в осетинских жилищах церкви, но колегия толь менее на то согласиться и поступить могла, чем более между тем и сомнение настало о сохранении в безопасном состоянии такого заведения по начавшемуся в кабардинских владельцах разврату от заселения Моздока и в чем они пред минувшею с Порток) Оттоманскою войною до. вышней степени возможности своей восходить виделись, поостря и осетинцов к разорению бывшей у них церкви, следовательно, обратив тем внимание здешнее на себя, заставили остерегаться по тогдашнему оскудению способов к их наказанию от подания им новых причин к огорчению /л. 1406/ относительно и к осетинцам, коих они начали тогда ж наглее присваивать к своей принадлежности.

В разсуждении же предъявляемаго желания осетинцами к выходу из нынешних их мест приметить надлежит, что и самое заведение при Моздоке селения начало свое восприяло от сей усмотренной в них склонности и в той надежде, что они, будучи в горах, стеснены, во всем недостаточны и от соседства своего напаствуемы будут переходить множеством на Моздок по недальнему растоянию, но сего, однако ж, вопреки самаго вероятнейшаго ожидания, не воспоследовало желание их поныне тем только ограничивается, чтоб им дозволено было из гор /л. 1407/ переселиться в прилегшия к оным долины, то есть на земли и места, принадлежащия владельцам Малой Кабарды.

Коллегия и в сем случае видела равным образом до прошедшей с Портою войны неудобство великое удовлетворить их желание жители Малой Кабарды сим переселением в своих угодиях нужных и не были б может быть утеснены, но сказать могли б, что собственность их безспорная отимается насильством и что со [394] здешней стороны делается вторжение в их места, хотя они по тогдашнему в своей силе бывшему с Портою трактату не причитались к подданству здешнему, но между обеими империями бариерою были. А чтоб сей жалобы /л. 1408/ и нарекания избыть, то, переселяя осетинцов из гор на ниския места, и надлежало бы уже оставить в полной от кабардинцов зависимости, но сим последним разпоряжением не было б так же одержано здешнее намерение касательно осетинцов, чтоб их наконец видеть християнами и к здешней стороне без всякого изъятия и непосредственно приверженными.

Во время настоящее, когда кабардинцы по переменившимся обстоятельствам всего тамошняго края и сами принадлежат действительно к подданству здешняго императорскаго скипетра, всякия в разсуждении их новыя меры свободны уже от зависимости соглашения с Портою и Крымом, а своевольство их впротчем упрощено заведением линии /л. 1409/ моздоцкой и прозведеннымй над ними поисками, колико с удобством и пользою исполнено быть может желание осетинцов в разсуждении церкви учреждаемой в настоящих их жилищах и пересления из них охотников в другия места коллегия представляет ближайшему разсмотрению вашего сиятельства, поелику все сие с управлением кабардинскаго народа, под вашим начальством, производимым губернатором астраханским, находится в связи и соответствии неразрывных и дело имея с одним народом, надобно будет иметь уже и с. другим.

Подлинное подписано по сему:

Гр. Н. Панин.

Граф Иван Остерман.

Ноября 13-го дня 1780 года.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 1402-1409. Черновой отпуск.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т: I Орджоникидзе, 1933, с. 299-301.